Новосибирская область

Добрый день!я гражданка РФ постоянно проживаю и имею собственность на территории РФ. У меня есть мама гражданка Казахстана пенсионерка. Возникла необходимость пребывания мамы на территории РФ около - вопрос №2610578

года (будет сидеть с моим ребенком в качестве няни). Слышала что возможно заключить гражданско-правовой договор по которому она может находиться на территории РФ более 90 суток. Подскажите как это всё оформляется и может ли она выезжать на территорию Казахстана и возвращаться на территорию РФ в рамках этого договора или такой договор необходимо будет заключать каждый раз при въезде в РФ?
06.10.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Ваша мама является гражданской Казахстана, который входит в договор о Евразийском экономическом союзе. Граждане Казахстана в соответствии с Договором о ЕАЭС могут осуществлять трудовую деятельность в РФ без оформления специального разрешительного документа — патента. Находится на территории РФ безвыездно они могут не более 90 суток. Однако при наличии заключенного трудового или гражданско-правового договора срок временного пребывания гражданам Казахстана может быть продлен, при этом общий срок пребывания на территории РФ в данном случае не может превышать один год. Образец гражданско-правового договора можно найти в интернете.
06.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store