Новосибирская область

Добрый день!я гражданка РФ постоянно проживаю и имею собственность на территории РФ. У меня есть мама гражданка Казахстана пенсионерка. Возникла необходимость пребывания мамы на территории РФ около - вопрос №2610578

года (будет сидеть с моим ребенком в качестве няни). Слышала что возможно заключить гражданско-правовой договор по которому она может находиться на территории РФ более 90 суток. Подскажите как это всё оформляется и может ли она выезжать на территорию Казахстана и возвращаться на территорию РФ в рамках этого договора или такой договор необходимо будет заключать каждый раз при въезде в РФ?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Ваша мама является гражданской Казахстана, который входит в договор о Евразийском экономическом союзе. Граждане Казахстана в соответствии с Договором о ЕАЭС могут осуществлять трудовую деятельность в РФ без оформления специального разрешительного документа — патента. Находится на территории РФ безвыездно они могут не более 90 суток. Однако при наличии заключенного трудового или гражданско-правового договора срок временного пребывания гражданам Казахстана может быть продлен, при этом общий срок пребывания на территории РФ в данном случае не может превышать один год. Образец гражданско-правового договора можно найти в интернете.