Отношение к детям - вопрос №261094

Скажите пожалуйста, очень интересует ответ психолога на такой вопрос: Что можно сказать о человеке, если он говорит, что не любит детей и воспринимает их как «маленьких паразитов», при том говорит это на полном серьёзе.

Я в шоке, как можно не любить детей.

Спасибо за ответ.

С уважением,

Алексей

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Любить детей» — это биологический механизм, зашитый в генах большинства млекопитающих для сохранения популяции.

Некоторые личности способны противостоять этому и другим инстинктам в силу разных причин. Иногда в силу паталогии, иногда в силу некоей специфической ступени духовного развития, подразумевающей не просто «слюнявое умиление» детьми, но так же и ответственность за их судьбу (чего обычно лишены все «умиленцы»).

В последнем случае у такой личности возможна естественная реакция на безответственное «умиление» окружающих, и тогда такой человек может провоцировать окружающих своими циничными высказываниями.

Не смотрите на мир как на зебру, окрашенную только в белые и черные цвета. Детей можно не любить и это «не от дьявола». ))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алексей. Действительно, есть и такие люди, в т.ч. и девушки/женщины, которые так относятся к данному вопросу.

А причины этому могут быть разные, но чаще это идет детства, либо латентный или сознательный страх ответственности… Это внутреннее отображение человека, комплексы, фобии и т.п.

С ув. Александр.

Здравствуйте Alex. Вам правильно сказали, у такого человека с психикой проблемы. Представте, что это норма-вымер бы весь род человеческий. Вашу подругу нужно лечить.

Удачи вам.Галина.

Доброго времени суток, Alex!

1.Врожденной любви к «детям вообще» не существует, отношение к детям, как к ценности, формируется в процессе развития личности. И условия этого развития могут быть такими, что отношение может и отличаться от общепринятого.

2. «Любовь к детям вообще», т.е. рассуждения на эту тему, реакция на вид конкретного ребенка и готовность взять на себя ответственность за ребенка — три разные вещи, и путать их не стоит. Не всякий человек, рассказывающий о своей любви к детям вообще, умиляющийся при виде  ребенка  на самом деле готов взять на себя ответственность за ребенка. И, безусловно, с этической точки зрения честнее, если человек осознает эту разницу, и говорит то, что чувствует и думает на самом деле. Термин «осознанное родительство» ведь не зря придуман.

3. «воспринимает их как «маленьких паразитов» — но ведь В КАКОЙ-ТО степени это верно. Дети не способны к самостоятельному существованию, поглощают массу энергии, внимания и т.п. ресурсов — т.е. с этой точки зрения они действительно „паразиты“. Другое дело то, что наличие детей может очень многое давать человеку — но не всегда человек знает, что ему это может дать.  И, если пока он не решил, что ему могут дать дети, с его точки зрения тратить на них внимание и  энергию неразумно. И то, что человек знает это и не берет на себя то, к чему он пока не готов — это честная и осознанная позиция, а не заболевание.

4. Переживать по поводу того, „что будет, если все будут так относиться, не вымрет ли человечество“, не стоит — во-первых, люди разные, и одинаковыми они никогда не будут, во-вторых, позиция человека (в том числе и по отношению к детям) может меняться в течение жизни.

5. „Я в шоке, как можно не любить детей“ — а вот на это я бы рекомендовал Вам обратить внимание. То, что реакция у кого-то не такая, как у Вас, не совпадает с социальными стандартами, вызывает у Вас шок — это может при определенных условиях создать Вам проблемы в отношениях с людьми. Все люди разные. Это не значит, что Вы должны соглашаться со всем, отказываться от своего мнения и своих чувств, но убеждение в том, что все люди одинаковы — нереалистичное и необоснованное убеждение.

6. «Что можно сказать о человеке, если он говорит, что не любит детей» — о таком человеке можно сказать, что он, во-первых, честен (говорит то, что чувствует и думает действительно, а не то, что одобряется социально), во-вторых, достаточно независим от мнения окружающих. Также можно предполагать, что у него не было достаточного опыта взаимодействия с детьми, он не умеет с ними обращаться, или этот опыт был негативен. Наконец, можно предположить, что такая позиция сформировалась у него и как реакция на требования окружающих, связанные с детьми (от него требовали «любить детей», или обзавестись детьми, без учета его интересов и планов в этом отношении, и т.п.). Разумеется, это только предположения.