Как не сломаться,когда жизнь проверяет тебя на прочность? - вопрос №2611944

Добрый день! Хотелось бы рассказать свою историю и услышать хоть от одного человека совет и понимание, наверняка многие люди встречались с подобными проблемами. Я никогда не писала на подобные сайты и не думала, что до такого дойдет.

Моя история началась еще полтора года назад. Тогда я училась в 11 классе, готовилась к поступлению в институт тогда то и начались все мои проблемы. Хоть и училась я хорошо, но всё равно боялась не сдать и не поступить. За год учебы в 11 классе у меня пошатнулось здоровье.

Помимо нагрузок в школе меня грузил и мой парень, с которым я вместе уже почти 2 года. Это трудно назвать отношениями. Вечные ссоры, запреты, и ревности, когда никогда и поводов для ревности не было. С парнями не общаюсь, не гуляю ни с кем, но он же и к родственникам ревнует. Запрещает носить одежду, которая ему не нравится, хот я всегда одевалась прилично, и никаких декольте и мини-юбок не было.За почти за эти два года он сделал столько боли и зла, сколько было слёз пролито, что я окончательно разочаровалась в человеке. Я столько раз пыталась уйти, все забыть как страшный сон, но он держал, говорил что изменится и что если я уйду, он покончит с собой, умоляя со слезами на глазах не уходить, а мне моя доброта и совесть вечно мешает «сжечь мосты».Думала, уеду, станет лучше, а только хуже стало, я даже в магазин за продуктами спокойно сходить не могу. Он говорит, что я красивая, умная, добрая девочка и любой меня у него сможет увести, хотя мне этого вообще не надо, и я сама это понимаю.Через год он приедет и мы собираемся жить вместе, но я уже не сильно этого хочу, при первой же ссоре захочу уйди, а в общежитие меня не поселять уже и придется скитаться по съёмным квартирам и выбрасывать огромные деньги. И родители переживали за меня, говорили бросать и что я сама себя в угол с такими отношениями загоняю, что раньше я была жизнерадостной девочкой, а сейчас в вечных думах. Но отношения это долгая история, кроме которой еще куча всего произошло со мной.

Настал конец 11 класса, я успешно сдала экзамены и так была рада, что поступлю на бюджет и родители не будут на меня платить. Ведь помимо своей жизни я и думала о родителях. На выпускной я не пошла, и не жалею, знала ведь, что нужно будет ехать на поступление и уйдет очень много денег, и они пусть лучше уйдут в дело, тем более у родителей не было излишек и жили в вечно экономии. Мама выставила меня врагом семьи, что я не пошла на выпускной и опозорила их, таким образом, хотя много кто не пошел. Мама настроила против меня и папу, но он быстро отошел. И всё лето я выслушивала всяческие гадости, какая я плохая, одна бабушка с дедушкой меня поддерживали и говорили, что я всё делаю для них, а они так ко мне, что когда я уеду, они пожалеют что так ко мне относились и всё поймут, но будет поздно. Я всегда была хорошей дочерью. Помогала по хозяйству, по дому и вообще всё делала для родителей, и мне так обидно порой становилось. За лето я очень многое пережила, и поняла, что даже родные люди, в трудные минуты могут бросить. Когда мне так хотелось поддержки, ее не было от самых родных людей.

И вот настало время уезжать, все лето я думала: «Вот уеду, все станет хорошо, и жизнь другая начнется».Все провожали меня со слезами на глазах и даже мама весь день сдерживала слезы, а когда настало время уезжать, мама в истерике начала плакать и обнимать меня, я до сих пор порой вспоминаю и слёзы на глаза наворачивается. Приехали мы с папой, я заселилась в общежитие. С двумя девочками. И думала, ну все, началась новая жизнь и пора привыкать. Но все мои ожидания улетучилисьПосле месяца жизни тут я поняла, что даже дома лучше было, несмотря не на то, что и дома было не очень. Я ту заболела, из-за простуды у меня было осложнение. Что касается жизни с соседками по комнате: Одна девочка, зовут ее Алена пыталась меня с самого же начало настроить против другой, якобы она ей не нравится, и чтобы я ее переселила на другую кровать, а сама спала под этой Аленой. Я не стала этого делать, стала готовить сама, без них, потому что как не приготовлю, они всё съедят и очень быстро из-за этого стали уходить деньги, они без спросу подходили и хватали с моей тарелки, но это еще не все ужасы и прелести жизни с ними. Самое смешное, что они теперь подружки неразлей вода и теперь она настраивает ту, против меня. С той я еще более менее общаюсь, а с этой Алёной друг друга не переносим.Они пьют, жуткие неряхи, мальчиков в комнату водили, пока меня нет, мешают спать и учить, говорят что я по утрам их бужу когда собираюсь на учебу и они не будут мне давать спать, хотя я отношусь к ним с уважением, как бы они ко мне не относились. Я понимаю, что люди разны и у каждого своя жизнь но и так поступать нельзя, как они делают. Я кучу раз пыталась с ними поговорить, но бесполезно. Мне кажется и дальше продолжать не нужно. Стало так, что вообще ничего не радует, город не нравится, чужой и не мой, люди окружают жестокие и бессердечные, а добрых и простых очень мало. Живу только тем, что я тут временно и потом всё равно вернусь работать в родной город, но понимаю, что нужно как то жить, но как тут можно жить, когда всё так.

Тут ко мне приезжали родители, они купили машину, и те деньги, что они хотели потратить на мою учебу, если я не поступлю на бюджет, они на них купили машину и приехали ко мне. Отношения стали лучше, я по ним жутко скучаю да и они по мне, мама с папой очень переживают за меня, сказали что я тут очень похудела и чтобы не обращала на соседок внимание, но это невозможно. Мама говорит, что как начались эти проблемы у меня с 11 класса так они и продожлаются, что не жизнь, а вечные переживания. Я им уже говорю, что у мня всё хорошо, когда порой так хочется всё рассказать, но понимаю что не нужно, они только будут переживать. Дома я уже почти два месяца не была, и добираться очень долго. Но сейчас живу только одной мыслью, что через три недели я поему домой. Но понимаю, что этим мои проблемы не решатся, Но хоть пару дней пожить в комфорте и успокоить душу. Такое ощущение, что жизнь меня просто проверяет на прочность или просто кто-то сглазил, ведь всё не так было раньше, а с определённого момента стало всё рушиться.

Вот такая вот моя история, попыталась вкратце всё изложить. Я очень нуждаюсь в советах, как не потерять себя и найти в себе стержень всё выстоять и быть сильной..

3 ответа

Ответы

здравствуйте
да жизнь вас проверяет
с 11  класса уже и пока вы все проходите
справляетесь
более сильный человек всегда учитель и авторитет для  других
пока вы справились с первой частью поступили на бюджет
теперь вторая м. ч.
и соседки по комнате общежития
вы впитали много позитива дома в семье получили хороший задел
для своего стержня
теперь вам дают испытания а вернее точнее работу
сначала вложено теперь работа по силам
добро должно быть мудрым
не мягкотелым
и всегда адекватно оценивать ситуацию
с кем как себя вести
соседки это не подружки на этот уровень они не дотягивают
это две несчастные
девчушки
поговорите выясните
как у них было в семье любили ли  их родители
вы не подружк для них а наставник не смотрите на них как на равныхсебе
не ставьте знаменатель
люди получают разный задел в детстве и имеют разный потенциал по рождению
с вами сейчас люди слабее вас
поэтому не нужно ждать одобрения и принятя от людей
которые сами слабо разбирают что хорошо что плохо
они не авторитет вам
сейчас приходится общаться с людьми ниже вас
а вы привыкли ориентироваться на авторитеты
родители учителя
обретайте другой уровень общения когда вы сами должны становиться авторитетом для других
парень из той же категории
ниже вас
отсюда страх у него

Юлиана, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Юлиана! Учитесь по-настоящему любить себя, сейчас у Вас много испытаний, но Вы не поверите мне, если я скажу, что все испытания Вы выстроили себе сами на подсознательном уровне, выстроили своими искаженными убеждениями, образами, усвоенными в детстве, своим желанием быть хорошей, своим осуждением себя и других, своим убеждением, что ни от кого нет поддержки и др.- а это все создает, к сожалению, не лучшую программу- программу «жертвы», а если есть жертва, то найдется и обидчик, и не один, поэтому путь один- становится Хозяйкой своей жизни, менять убеждения, мысли, выходить в качественно новое состояние- состояние Хозяйки- а Хозяйка на то и Хозяйка, что ее никто и нигде не сможет ничем обидеть!