Как не сломаться,когда жизнь проверяет тебя на прочность? - вопрос №2611944

Добрый день! Хотелось бы рассказать свою историю и услышать хоть от одного человека совет и понимание, наверняка многие люди встречались с подобными проблемами. Я никогда не писала на подобные сайты и не думала, что до такого дойдет.

Моя история началась еще полтора года назад. Тогда я училась в 11 классе, готовилась к поступлению в институт тогда то и начались все мои проблемы. Хоть и училась я хорошо, но всё равно боялась не сдать и не поступить. За год учебы в 11 классе у меня пошатнулось здоровье.

Помимо нагрузок в школе меня грузил и мой парень, с которым я вместе уже почти 2 года. Это трудно назвать отношениями. Вечные ссоры, запреты, и ревности, когда никогда и поводов для ревности не было. С парнями не общаюсь, не гуляю ни с кем, но он же и к родственникам ревнует. Запрещает носить одежду, которая ему не нравится, хот я всегда одевалась прилично, и никаких декольте и мини-юбок не было.За почти за эти два года он сделал столько боли и зла, сколько было слёз пролито, что я окончательно разочаровалась в человеке. Я столько раз пыталась уйти, все забыть как страшный сон, но он держал, говорил что изменится и что если я уйду, он покончит с собой, умоляя со слезами на глазах не уходить, а мне моя доброта и совесть вечно мешает «сжечь мосты».Думала, уеду, станет лучше, а только хуже стало, я даже в магазин за продуктами спокойно сходить не могу. Он говорит, что я красивая, умная, добрая девочка и любой меня у него сможет увести, хотя мне этого вообще не надо, и я сама это понимаю.Через год он приедет и мы собираемся жить вместе, но я уже не сильно этого хочу, при первой же ссоре захочу уйди, а в общежитие меня не поселять уже и придется скитаться по съёмным квартирам и выбрасывать огромные деньги. И родители переживали за меня, говорили бросать и что я сама себя в угол с такими отношениями загоняю, что раньше я была жизнерадостной девочкой, а сейчас в вечных думах. Но отношения это долгая история, кроме которой еще куча всего произошло со мной.

Настал конец 11 класса, я успешно сдала экзамены и так была рада, что поступлю на бюджет и родители не будут на меня платить. Ведь помимо своей жизни я и думала о родителях. На выпускной я не пошла, и не жалею, знала ведь, что нужно будет ехать на поступление и уйдет очень много денег, и они пусть лучше уйдут в дело, тем более у родителей не было излишек и жили в вечно экономии. Мама выставила меня врагом семьи, что я не пошла на выпускной и опозорила их, таким образом, хотя много кто не пошел. Мама настроила против меня и папу, но он быстро отошел. И всё лето я выслушивала всяческие гадости, какая я плохая, одна бабушка с дедушкой меня поддерживали и говорили, что я всё делаю для них, а они так ко мне, что когда я уеду, они пожалеют что так ко мне относились и всё поймут, но будет поздно. Я всегда была хорошей дочерью. Помогала по хозяйству, по дому и вообще всё делала для родителей, и мне так обидно порой становилось. За лето я очень многое пережила, и поняла, что даже родные люди, в трудные минуты могут бросить. Когда мне так хотелось поддержки, ее не было от самых родных людей.

И вот настало время уезжать, все лето я думала: «Вот уеду, все станет хорошо, и жизнь другая начнется».Все провожали меня со слезами на глазах и даже мама весь день сдерживала слезы, а когда настало время уезжать, мама в истерике начала плакать и обнимать меня, я до сих пор порой вспоминаю и слёзы на глаза наворачивается. Приехали мы с папой, я заселилась в общежитие. С двумя девочками. И думала, ну все, началась новая жизнь и пора привыкать. Но все мои ожидания улетучилисьПосле месяца жизни тут я поняла, что даже дома лучше было, несмотря не на то, что и дома было не очень. Я ту заболела, из-за простуды у меня было осложнение. Что касается жизни с соседками по комнате: Одна девочка, зовут ее Алена пыталась меня с самого же начало настроить против другой, якобы она ей не нравится, и чтобы я ее переселила на другую кровать, а сама спала под этой Аленой. Я не стала этого делать, стала готовить сама, без них, потому что как не приготовлю, они всё съедят и очень быстро из-за этого стали уходить деньги, они без спросу подходили и хватали с моей тарелки, но это еще не все ужасы и прелести жизни с ними. Самое смешное, что они теперь подружки неразлей вода и теперь она настраивает ту, против меня. С той я еще более менее общаюсь, а с этой Алёной друг друга не переносим.Они пьют, жуткие неряхи, мальчиков в комнату водили, пока меня нет, мешают спать и учить, говорят что я по утрам их бужу когда собираюсь на учебу и они не будут мне давать спать, хотя я отношусь к ним с уважением, как бы они ко мне не относились. Я понимаю, что люди разны и у каждого своя жизнь но и так поступать нельзя, как они делают. Я кучу раз пыталась с ними поговорить, но бесполезно. Мне кажется и дальше продолжать не нужно. Стало так, что вообще ничего не радует, город не нравится, чужой и не мой, люди окружают жестокие и бессердечные, а добрых и простых очень мало. Живу только тем, что я тут временно и потом всё равно вернусь работать в родной город, но понимаю, что нужно как то жить, но как тут можно жить, когда всё так.

Тут ко мне приезжали родители, они купили машину, и те деньги, что они хотели потратить на мою учебу, если я не поступлю на бюджет, они на них купили машину и приехали ко мне. Отношения стали лучше, я по ним жутко скучаю да и они по мне, мама с папой очень переживают за меня, сказали что я тут очень похудела и чтобы не обращала на соседок внимание, но это невозможно. Мама говорит, что как начались эти проблемы у меня с 11 класса так они и продожлаются, что не жизнь, а вечные переживания. Я им уже говорю, что у мня всё хорошо, когда порой так хочется всё рассказать, но понимаю что не нужно, они только будут переживать. Дома я уже почти два месяца не была, и добираться очень долго. Но сейчас живу только одной мыслью, что через три недели я поему домой. Но понимаю, что этим мои проблемы не решатся, Но хоть пару дней пожить в комфорте и успокоить душу. Такое ощущение, что жизнь меня просто проверяет на прочность или просто кто-то сглазил, ведь всё не так было раньше, а с определённого момента стало всё рушиться.

Вот такая вот моя история, попыталась вкратце всё изложить. Я очень нуждаюсь в советах, как не потерять себя и найти в себе стержень всё выстоять и быть сильной..

07.10.17
3 ответа

Ответы

здравствуйте
да жизнь вас проверяет 
с 11  класса уже и пока вы все проходите 
справляетесь 
более сильный человек всегда учитель и авторитет для  других
пока вы справились с первой частью поступили на бюджет 
теперь вторая м. ч. 
и соседки по комнате общежития 
вы впитали много позитива дома в семье получили хороший задел 
для своего стержня 
теперь вам дают испытания а вернее точнее работу 
сначала вложено теперь работа по силам 
добро должно быть мудрым 
не мягкотелым 
и всегда адекватно оценивать ситуацию
с кем как себя вести 
соседки это не подружки на этот уровень они не дотягивают 
это две несчастные 
девчушки 
поговорите выясните 
как у них было в семье любили ли  их родители 
вы не подружк для них а наставник не смотрите на них как на равныхсебе 
не ставьте знаменатель 
люди получают разный задел в детстве и имеют разный потенциал по рождению 
с вами сейчас люди слабее вас 
поэтому не нужно ждать одобрения и принятя от людей 
которые сами слабо разбирают что хорошо что плохо
они не авторитет вам 
сейчас приходится общаться с людьми ниже вас 
а вы привыкли ориентироваться на авторитеты 
родители учителя 
обретайте другой уровень общения когда вы сами должны становиться авторитетом для других
парень из той же категории 
ниже вас 
отсюда страх у него 



07.10.17
Юлиана, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
07.10.17
Юлиана! Учитесь по-настоящему любить себя, сейчас у Вас много испытаний, но Вы не поверите мне, если я скажу, что все испытания Вы выстроили себе сами на подсознательном уровне, выстроили своими искаженными убеждениями, образами, усвоенными в детстве, своим желанием быть хорошей, своим осуждением себя и других, своим убеждением, что ни от кого нет поддержки и др.- а это все создает, к сожалению, не лучшую программу- программу «жертвы», а если есть жертва, то найдется и обидчик, и не один, поэтому путь один- становится Хозяйкой своей жизни, менять убеждения, мысли, выходить в качественно новое состояние- состояние Хозяйки- а Хозяйка на то и Хозяйка, что ее никто и нигде не сможет ничем обидеть!
07.10.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store