Красноярский край

Здравствуйте. Есть три вопроса касающихся выплат детских пособий. Я работающая мать-одиночка в дикрете. Ребёнок второй. Родился 25 августа. Обратилась на работу на оформление пособий 7 сентября со - вопрос №2612725

всем багажом справок и заявлений. 1. В течении какого времени после подачи документов я должна получить пособия, а именно: единовременное пособие после родов ( сумма пособия в районах крайнего севера), пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.(сумма в % на 2-х детей)? 2. В роддоме выдан больничный лист по осложненным родам 16 дней, вопрос тот же в течении какого времени его должны оплатить. Задают вопрос так как прошёл месяц, а в заработную плату они не вошли. Что делать? И в какую инспекцию обратиться.?? Заранее спасибо.

Ответы

За выплату пособий отвечает Ваш работодатель, поэтому, если Вы предоставили все необходимые документы, а пособия Вам в установленный законом срок не выплачиваются, Вы имеете право обратиться с жалобой по этому поводу в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

29. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается:

а) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также лицам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации, — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;…

30. Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, указанным в подпунктах «а» и «в» пункта 29 настоящего Порядка, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

14. Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях) женщинам пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы (службы, учебы).

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

21. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам.

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» {КонсультантПлюс}

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}