Мне кажется муж мстит мне за прошлый неудачный брак - вопрос №2613853

Живу с мужем 5 лет (3 года в браке). У него второй брак, от первого остались 2-ое детей. Жена сама ушла к другому. Он постоянно вспоминает как много он вкладывал в бывшие отношения, и что после развода ничего не осталось. Он постоянно говорит что ему_ему надо (не нам, а только ему). Ему надо купить отдельное жилье, чтобы в случае развода он там жил. (Живем у меня). Ему нужны курсы. Он хочет это, то. Он ни купил в дом ни одной вещи. Я понимаю что ему за прошлое больно и обидно, но складывается ощущение что он раз обжёгся, и больше не будет никогда ничего делать для кого то кроме себя… Я думала время лечит, он успокоится, но у меня не хватает сил. Мне кажется он занимается только собой, своей работой, своими интересами, своими желаниями и пальцем не пошевелит ради кого то кроме себя. Не знаю как себя с ним вести, стало тяжело, начали скандалить.У него на все ты «не даешь мне принимать мои личные решения», а мне только и кажется что он только лично собой и занимается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена. Это не месть, просто Ваш муж не пережил прошлый разрыв и не отпустил ситуацию. Но Вам не нужно подстраиваться под его проблему. Входя в положение, Вы даете ему разрешение лелеять свою обиду, а не присутствовать в Ваших отношениях. Он только физически находится с Вами, но обязательства за свою новую семью он не взял, а Вы ему это разрешили.
Ваши действия должны быть направлены на Вашу семью и Ваши потребности. Если Ваш муж не способен взять на себя обязательства, Вы должны заявить о своем не согласии. Возвращайте его в реальность, у него есть новая семья и есть обязательства перед ней.
Если он не может самостоятельно справиться с травмой, полученной в первом браке, он как минимум должен признать эту проблему и обратиться за помощью к психологу. Но пока он не признает проблему и не захочет ее решить, Вы за него этого не сделаете.
Поэтому, могу Вам рекомендовать, не входить в положение сострадания, а заявлять о своих правах. Поговорите с мужем о том, чего ждете от него. Ваша семья не способ решения его прошлых проблем, у Вас равные права и равные обязанности, которые Вы взяли на себя создав семью.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лена, Вам с мужем нужно к психологу, нужно помочь разобраться ему.
Здравствуйте, Лена!
ВСЁ о нем, всё о нем… А как же Вы? Какой у Вас опыт в отношениях? Что Вы получали в них и зачем выбрали себе такого мужа?
Почему именно ОН? Для чего именно ОН? Что Вы хотели получать в этих отношениях? Что Вы в них получаете? Что делаете или не делаете, чтобы получать желаемое?
Какие у Вас вообще желания, мечты. цели, планы? Вспомните о себе! Займитесь собой!
Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Лена.
    "складывается ощущение что он раз обжёгся, и больше не будет никогда ничего делать для кого то кроме себя…" — полагаете, в прошлом браке он вел себя иначе? Обычно, люди демонстрируют привычное поведение. Потому, скорее всего, и брак его развалился. Жена ушла к другому, потому что (сюда вставьте описание его поведения в браке с Вами). Она не стала терпеть его незрелости, эгоизма. Как поступите Вы?
    В принципе, есть вариант решения проблемы. Озвучу после получения дополнительной информации. Обращайтесь за личной консультацией.