Как девочку 11 лет дать понять,что нужно учиться в школе и получать хорошие оценки,не разбрасывать вещи по всему дому,что нужно помогать маме? - вопрос №2614726

Разными способами пробовали и ничего не получается! Может подскажете как объяснить это психологически?

Ответы

Психологически объяснить это можно просто: не теми способами пробовали. И если коротко про ваше «как» — попробуйте начать с себя. А еще лучше разберите вашу ситуацию с психологом в ходе консультации и получите рекомендации, специально подобранные для вашей ситуации. Универсальных рекомендаций не бывает, как не бывает универсальных девочек 11 лет и универсальных родителей.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Алексей, здравствуйте!
«что нужно учиться...»-Кому все это нужно? У нее есть свои интересы? Заинтересовывайте ее, поощряйте за любую помощь и оценку.бы ей нравилось убираться и учиться.
Здравствуйте, Алексей!

Ситуация в том, что поведение ребёнка это симптом семьи. Соответственно ваш вопрос заключается не только в поведении девочки, а и во всём вашем процессе взаимодействия в семье и процессе её воспитания. Вы хотите исправить поведение девочки под себя и свои требования, а нужно делать совершенно обратное. Нужно понять почему именно так ведёт себя ваша дочь, выслушать её и услышать в её словах все те причины и желания, которые приводят к этому нежеланию и конфликту. Свои поведением ваша дочь возможно против чего-то протестует, или копирует поведение кого-то из близких, или видит разницу между вашим желаниями и реальностью в своей жизни. Вообщем, психологически правильным, будет понять вашу дочь и её желания, которые проявляются через поведение, а потом найти компромисс между её желаниями и вашими требованиями, и скорее всего нужно изменить формат вашего общения и воспитания. Соответственно тут не может быть общих рекомендаций, всё очень индивидуально, необходимо лично общаться с дочкой и с вами, чтобы что-то понять и найти компромисс.