Краснодарский край

Здравствуйте. У нас вот какая ситуация: мама умерла 4 года назад. Чуть раньше она взяла каркас в рассрочку до смерти с рассрочкой на каркас расплатилась. Мой папа впоследствии сделал ремонт. И на - вопрос №2614879

основании свидетельства смерти мамы переоформили квартиру на брата. Имею ли я права на эту квартиру. Прописана в ней я не была. Должны ли при переоформлении квартиры на брата просить и у меня разрешения? И есть ли у меня какие либо права на эту квартиру?
2 ответа

Ответы

Если квартира была на маме на момент смерти, то вы должны были вступать в наследство, вы вступали?

Buh

Согласно статье 1142 ГК РФ Вы являетесь наследницей первой очереди. Если на тот момент Вы были несовершеннолетней, то имеет смысл обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением о признании наследования братом недействительными, а также о восстановлении пропущенного срока принятия наследства на основании статьи 1155 ГК РФ.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.