Алтайский край

Внесение информации в ИЦ МВД - вопрос №2614993

ПРЕДЫСТОРИЯ: В 2015-м меня побил сосед, нанеся несколько ударов кулаками по моей голове. Мне были нанесены телесные повреждения без вреда для здоровья, я в свою очередь соседа ни разу не ударил, и, уличив момент, убежал от него. Но в процессе нанесения ударов сосед повредил себе один из пальцев на правой руке. Я подал на соседа в мировой суд в порядке частного обвинения. Результат: в 2016-м сосед был осужден за побои (это было до вступления в силу изменений, когда побои законодатель перенёс в сферу административной ответственности). После вступления в силу приговора в отношении соседа я узнал, что сосед тоже написал против меня заявление о том, что я виновен в причинении ему вреда здоровью средней степени тяжести (повреждение пальца на руке). По его заявлению было возбуждено уголовное дело, по которому меня один раз вызывали на допрос к дознавателю в качестве свидетеля. Потом я унал, что дело было закрыто за отсутствием состава преступления (не за примирением сторон, не за истечением срока давности и т.д., а именно из-за отсутствия состава преступления). Никаких документов о привлечении меня в качестве подозреваемого или обвиняемого мне не предъявляли, на повестке на единственный допрос было написано, что я вызываюсь в качестве свидетеля. Никакой суд меня никогда не судил, судимости не имею, к административной ответственности тоже не привлекался. ВОПРОС: В ИЦ МВД вносятся сведения не только о судимостях, но и о фактах уголовного преследования и о его прекращении, с указанием основания прекращения уголовного преследования. Знаю, такие сведения вносят раз и навсегда, даже если уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям. Какую по мне информацию впишут в базу ИЦ МВД и впишут ли? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с пунктами 40, 41 Приказа Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.
Основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение (акт), обвинительный приговор по делу частного обвинения, вступивший в законную силу; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (по нереабилитирующим основаниям), постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).
Так что если в возбуждении дела в отношении Вас отказано за отсутствием состава преступления или если бы в отношении Вас возбудили уголовное дело, а потом прекратили за отсутствием состава преступления (реабилитирующее основание), то никакой записи в данном случае в базу ИЦ МВД не вносится.

10.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store