Поручитель выплачиват все. - вопрос №261565

Здравствуйте. Ситуация: Я был поручителем у одного недобросовестного заёмщика. Решение суда взыскать с заемщика и поручителя солидарно оставшийся долг и гос пошлину. Но не предупридив меня Сбербанк по решению суда всю сумму взыскал только с меня, сняв ее с пенсионной карточки. Вопрос: могу я как то вернуть эти деньги или хотябы часть?

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно подать иск на заемщика.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

27.04.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store