Угроза убийством и бездеятельность Полиции - вопрос №261579

Здравствуйте, моя знакомая попала в ситуация, ее бывший сожитель каждый день угрожает убить ее… цитата его слов: «Я зарежу тебя и всю твою семью  после этого убью себя» по телефону и если телефон не отвечает прибегает бьется в дверь… это продолжается уже около месяца… Полиция разводит руками говоря что пока он не совершит или не попытается совершить преступление мы нечего сделать не можем. Однако есть статья:

"Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Я ей сказал что бы она написала заявление в связи с этой статьей. Она это сделала но участковый сказал что может только провести с ним беседу.

Как же быть? подавать жалобу на этого Участкового за его бездеятельность? Ведь есть реальная статья. А он только отговаривается что мол годами жду пока он совершит реальное преступление.

Ответы

ваша знакомая имеет право подать заявление о привлечении сожителя к уголовной ответственности. по ее заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой должностное лицо примет решение либо о возбуждении уголовного дела, либо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. при несогласии с доводами, изложенными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, ваша знакомая имеет право обжаловать данное постановление. не надо просто ходить и разговаривать с участковым… пишите письменное заявление! его обязаны принять, рассмотреть и принять процессуальное решение.