Угроза убийством и бездеятельность Полиции - вопрос №261579

Здравствуйте, моя знакомая попала в ситуация, ее бывший сожитель каждый день угрожает убить ее… цитата его слов: «Я зарежу тебя и всю твою семью  после этого убью себя» по телефону и если телефон не отвечает прибегает бьется в дверь… это продолжается уже около месяца… Полиция разводит руками говоря что пока он не совершит или не попытается совершить преступление мы нечего сделать не можем. Однако есть статья:

"Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Я ей сказал что бы она написала заявление в связи с этой статьей. Она это сделала но участковый сказал что может только провести с ним беседу.

Как же быть? подавать жалобу на этого Участкового за его бездеятельность? Ведь есть реальная статья. А он только отговаривается что мол годами жду пока он совершит реальное преступление.

Ответы

ваша знакомая имеет право подать заявление о привлечении сожителя к уголовной ответственности. по ее заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой должностное лицо примет решение либо о возбуждении уголовного дела, либо вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. при несогласии с доводами, изложенными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, ваша знакомая имеет право обжаловать данное постановление. не надо просто ходить и разговаривать с участковым… пишите письменное заявление! его обязаны принять, рассмотреть и принять процессуальное решение.

28.04.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store