Дело которое не существует...... - вопрос №261649

здравствуйте! Мой сосед обвинил меня в краже, предмета который принадлежал нам более 10 лет.Как же доказать свою невиновность?????? Нет, у него свидетелей, а у нас есть.Войны с соседом идут уже более 10 лет.И у него огромное желание меня оклеветать и посадить.Взятку дал милиции.Следствие не ведется.Играют в «соседа ворота.Без моих показний и опроса свидетелей, вынес приговор о возбуждении уголовного дела ст.185.Чтоделать мне и как доказать свою невиновность?

Ответы

Вы что-то путаете. Статья 185 УК РФ предусматривает ответственность за злоупотребление при эмиссии ценных бумаг. Вы сами постановление о возбуждении уголовного дела и о привлечении вас качестве обвиняемого или подозреваемого видели?

Я так понимаю что речь идет о ст. 185 УК Украины, скажите по какай части возбудили, если не ч.5 и обвиняют в краже не в особо крупном размере, то срок привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет, и дело должно быть закрыто по срокам давности. Т.е. самый дешевый вариант отказаться от показаний, вину не признавать, ходатайствовать закрыть дело по срокам давности.

Если же сосед врет, то его можно пытаться привлечь за заведомо ложный донос по 383 УК, но для этого нужно побороться, заставить следствие выявить вашу невиновность и передать материал в прокуратуру для привлечения соседа к ответственности.