Свердловская область

номинальный счет ребенка - вопрос №2616666

Здравствуйте.я мама ребенка инвалида (которому 8 лет)с момента рождения как только дали инвалидность оформила поступление пенсии на ребенка на свой лицевой счет, на сегодняшний день при смене места жительства пенсионный фонд требует открыть номинальный счет на ребенка для перечисления пенсии в дальнейшем, имею ли я право отказаться от открытия номинального счета на ребенка и как раньше получать его пенсию на свой счет.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина!

Требование ПФ не соответствует действующему законодательству. Материальное обеспечение инвалидов согласно положениям Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» включает в себя денежные выплаты по различным основаниям.

В соответствии с  ч. 18 ст. 21 Закона «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение

Кроме этого, согласно п. 2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка

В ПФ и в других организациях при требовании открыть номинальные счета ссылаются на ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»

Однако требование об открытии номинального счета, как указано в статье ГК РФ,  распространяется на опекунов и попечителей, а родители не относятся к опекунам или попечителям. За несколько месяцев 2017 года Прокуратурами многих субъектов РФ были проведены проверки по жалобам родителей, которых обязывали в ПФ, в органах опеки и попечительства открывать номинальные счета на детей-инвалидов для перечисления пенсий, доплат и т.д. Указанные требования со стороны гос. органов были признаны незаконными.

Таким образом, в Вашем случае открытие номинального счета является правом, а не обязанностью. В случае давления со стороны сотрудников ПФ обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!