1. (требуется чертеж) В параллелепипеде АВСДА1В1С1Д1 точки Р и К - середины ребер СС1 и СВ. Запишите векторы с началами и концами в вершинах параллелепипеда или в точкам Р и К, которые: - вопрос №2616959

а) сонаправлены вектору СР;
б) противоположно направлены вектору РК;
в) равны вектору АС.
2. (требуется чертеж) В правильной треугольной пирамиде ДАВС точки Р, М, К и Т — середины соответственно ребер ДС, ДВ, АС и ВА. Запишите векторы с началами и концами в вершинах пирамиды или в точках Р, М, К и Т, которые:
а) сонаправлены вектору СВ;
б) противоположно направлены вектору ТМ;
в) равны вектору РТ.
3. АВСДА1В1С1Д1 — параллелепипед. Упростите выражение В1Д1+С1С+С1В+АС1+СА+А1Д1.
4. Изобразите тетраэдр АВСД и вектор, равный векторам ВС+СД-ВА.
5. Точка А лежит на отрезке ВС и делит его в отношении 4:3, считая от вершины В. Выразите:
а) вектор ВС через вектор АС;
б) вектор АВ через вектор СА;
в) вектор СА через ВС.

Ответы

обучу векторам в чате.

Михаил Александров