семья с ребенком-инвалидом - вопрос №261706

имею ребенка-инвалида, сколько дополнительных оплачиваемых выходных мне положено, при 12 часовом графике работы на заводе.

Ответы

Здравствуйте, Галина.

Согласно ст. 262 Трудового кодекса РФ «Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами».

Подробно порядок предоставления и оплаты выходных изложен в Разъяснении Министерства труда и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами», утвержденном постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. № 26/34 изменениями от 15 апреля 2002 г.).

График работы влияния на количество выходных не оказывает.