Не могу контролировать эмоции При чем у меня может случится истерика даже если сильного повода для этого нет.Например недавно я пришла на первое занятие на курсах в новой группе (попросила меня - вопрос №2617817

перевести на уровень выше), а кроме меня никто не пришел и новый преподаватель будто бы меня игнорировал (уже шел проплаченный урок, а мы не начинали), потом я попросила все таки начать и вместо того, чтобы делать задания по программе мы начали учить то, что к уровню не относится, но в чем якобы у меня пробелы — вот тут то меня и понесло.Слезы накатились на глаза, я убежала из аудитории и начала рыдать, а когда ко мне подошёл перепуганный администратор спросить что случилось — я начала скандалить и требовать возврата денег.Плакала я целый час (!) и не могла остановиться, при чем а присутствии администратора.Сейчас мне очень стыдно и я понимаю что ситуации такая истерика вообще не соответствует и для взрослого человека это недопустимо, но тогда остановиться не могла.При чем такое происходит не первый раз.Если кто-то из близкого окружения меня выведет — у меня состояние доходит чуть ли не до аффективного, какой то контроль остаётся и осознанность, но я могу в порыве повредить какие то ценные вещи (швырнуть что попадется под руку), оскорблять последними словами, сильно плакать, а потом очень расскаиваюсь.Бывают сильные панические атаки (когда сама себя (!) накручиваю) или наоборот слишком сильный смех (конечно, просто так я не смеюсь, но когда смешно — он тоже похож на какой то истерический).Становится страшно за свою психику.Что это может быть? И что с этим делать? Никаких психических травм у меня не было и очень эмоциональная я с детства.
12.10.17
3 ответа

Ответы

Лилия, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

12.10.17
Здравствуйте, Лилия!
Вы вспыхиваете, психуете, когда всё происходит «не по вашему», и вы справедливо отметили, что такое поведение недопустимо для взрослого человека. 
С точки зрения современной психотерапии, в моменты когда «не по вашему», бразды правления вашей психикой берёт некая довольно неадекватная часть вас. Условно говоря, это часть, отвечающая за капризность, плаксивость, демонстративность, неуравновешенность, истеричность, гнев, вспыльчивость и т.п.
Вполне возможно, что такая часть появилась как реакция на некую фрустрацию. Где-то в глубине психики существует боль, из-за которой вы направляете агрессию вовне, на окружающие предметы и даже на своих близких.
Что же делать? Вы правильно сказали — взрослеть, становиться адекватной ситуации.
А как это сделать? В некоторых случаях современная психология позволяет справляться и договариваться с психикой буквально за пару сеансов.
Самое главное — готовность решать проблему. Что будет происходить в вашей жизни (личной, профессиональной, семейной и т.п.), если вы её не решите через 3 месяца-полгода-год-два-три? Ничего хорошего?
Напишите мне в чат и я помогу вам справиться с этим
12.10.17
Лилия, здравствуйте!
Похоже, что у Вас уже накопился стресс, который требует выхода.
"очень эмоциональная я с детства"-Что это значит? Вы все близко принимаете к сердцу? Может  не разрешали себе раньше плакать, вспомните?
Лилия, тут нужно разбираться более подробно, что к этому привело и тогда уже можно будет как-то влиять на причину.
12.10.17

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store