Не могу контролировать эмоции При чем у меня может случится истерика даже если сильного повода для этого нет.Например недавно я пришла на первое занятие на курсах в новой группе (попросила меня - вопрос №2617817

перевести на уровень выше), а кроме меня никто не пришел и новый преподаватель будто бы меня игнорировал (уже шел проплаченный урок, а мы не начинали), потом я попросила все таки начать и вместо того, чтобы делать задания по программе мы начали учить то, что к уровню не относится, но в чем якобы у меня пробелы — вот тут то меня и понесло.Слезы накатились на глаза, я убежала из аудитории и начала рыдать, а когда ко мне подошёл перепуганный администратор спросить что случилось — я начала скандалить и требовать возврата денег.Плакала я целый час (!) и не могла остановиться, при чем а присутствии администратора.Сейчас мне очень стыдно и я понимаю что ситуации такая истерика вообще не соответствует и для взрослого человека это недопустимо, но тогда остановиться не могла.При чем такое происходит не первый раз.Если кто-то из близкого окружения меня выведет — у меня состояние доходит чуть ли не до аффективного, какой то контроль остаётся и осознанность, но я могу в порыве повредить какие то ценные вещи (швырнуть что попадется под руку), оскорблять последними словами, сильно плакать, а потом очень расскаиваюсь.Бывают сильные панические атаки (когда сама себя (!) накручиваю) или наоборот слишком сильный смех (конечно, просто так я не смеюсь, но когда смешно — он тоже похож на какой то истерический).Становится страшно за свою психику.Что это может быть? И что с этим делать? Никаких психических травм у меня не было и очень эмоциональная я с детства.
3 ответа

Ответы

Лилия, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Лилия!
Вы вспыхиваете, психуете, когда всё происходит «не по вашему», и вы справедливо отметили, что такое поведение недопустимо для взрослого человека.
С точки зрения современной психотерапии, в моменты когда «не по вашему», бразды правления вашей психикой берёт некая довольно неадекватная часть вас. Условно говоря, это часть, отвечающая за капризность, плаксивость, демонстративность, неуравновешенность, истеричность, гнев, вспыльчивость и т.п.
Вполне возможно, что такая часть появилась как реакция на некую фрустрацию. Где-то в глубине психики существует боль, из-за которой вы направляете агрессию вовне, на окружающие предметы и даже на своих близких.
Что же делать? Вы правильно сказали — взрослеть, становиться адекватной ситуации.
А как это сделать? В некоторых случаях современная психология позволяет справляться и договариваться с психикой буквально за пару сеансов.
Самое главное — готовность решать проблему. Что будет происходить в вашей жизни (личной, профессиональной, семейной и т.п.), если вы её не решите через 3 месяца-полгода-год-два-три? Ничего хорошего?
Напишите мне в чат и я помогу вам справиться с этим
Лилия, здравствуйте!
Похоже, что у Вас уже накопился стресс, который требует выхода.
"очень эмоциональная я с детства"-Что это значит? Вы все близко принимаете к сердцу? Может  не разрешали себе раньше плакать, вспомните?
Лилия, тут нужно разбираться более подробно, что к этому привело и тогда уже можно будет как-то влиять на причину.