Минск

Можно ли гражданину РБ до 18 лет получить временную регистрацию по месту жительства в общежитии колледжа - вопрос №2618013

( без родителей, но если надо с письменным разрешением). И со скольких лет можно оформлять ВНЖ живя в России самому ( опять же если до 18, то без родителей, но с письменным разрешением)

Ответы

Прежде всего следует иметь в виду, что по месту жительства предусмотрена постоянная (бессрочная) регистрация. Временная регистрация на срок до одного года используется по месту пребывания. Причем, временная регистрация не является обязанностью гражданина, а только его желанием. Поэтому если колледж находится по месту вашего постоянного жительства, то никакой временной регистрации не нужно. Что касается ВНЖ в России, то несовершеннолетние члены семьи вписываются в ВНЖ родителей. Нужно также отметить, что граждане Беларуси имеют право проживать (учиться, работать) в России без оформления вида на жительство.