Рак желудка, метастазы в лимфоузлы. Что предпринять? - вопрос №2618822

600 p

Здравствуйте! Родственнику сделали резекцию 3\4 части желудка (рак, если не ошибаюсь, 3 стадии). Есть метастазы в лимфоузлы. В связи с тем что образовалась механическая желтуха, химию врачи делать отказались пока показатели билирубина не придут в норму, поэтому ему поставили трубку на отвод желчи, на 2 недели.

Проблемы две: 1. Он ест только соки\бульон\смеси потому что от всего остального его тошнит, но на такой «еде» далеко не уедешь, поэтому у него общая слабость. Можно ли что-то сделать с этим?

2. До сегодняшнего дня боли устранялись уколом анальгина, но сегодня он не помог, как и Трамадол (2 таблетки), который ему выписывали. Можете ли посоветовать какие-то сильнодействующие лекарства, так чтобы их можно было выписать без участия родственника? Вопрос особенно актуален, потому что у меня плохое предчувствие насчёт дальнейшего развития событий и соответствующих болей.

Ну и в целом, я понимаю что всё плохо, но как всё-таки действовать дальше? По плану ему должны сначала сделать операцию по шунтированию(?) желчного протока, чтобы убрать внешнюю трубку, а потом назначить химию.Но он очень слаб, и мне не понятно, стоит ли ехать в больницу вообще. Врачи в местной поликлинике и сельской больнице сделать ничего не могут особо(даже побоялись делать промывание трубки), а в областную ехать больше часа, да и там ему особо ничего не делали, если честно.

13 ответов

Ответы

Здравствуйте. Загляните в мой чат, сейчас я Вам напишу совет.
Здравствуйте! Питание пациента должно быть частое. Для поддержания энергетического баланса рекомендуется капать раствор альбумина и жировые эмульсии для парентерального питания. Вареную куриную грудку измельчить в блендере и давать так часто, как сможет есть, это его поддержит.
В плане обезболивания, рекомендую получить рецепт в областной больнице или онкодиспансере на сильнодействующие обезболивающие препараты. Из препаратов, отпускаемых без рецепта, попробуйте буторфанол. Если он не поможет, то нужен промедол. Для промывания трубки врача лучше вызвать на дом платно, это будет дешевле, чем везти пациента туда и обратно.
Если убрали пораженные лимфоузлы, то, при должном уходе, пациент может полностью избавиться от болезни и поправиться.
Всего Вам хорошего.
Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Ситуация не из легких! Вы в отчаинье, поэтому написали сюда. К сожалению мы- врачи, не всесильны. Будет много ответов, поскольку вопрос платный. Но скажу вам честно, никто не сможет помочь реально. Вашему больному нужна помощь кавалифицированных онкологов! Если даже ехать час. Жизнь человека дороже всего. Сильная боль при последней 4 стадии не купируется даже наркотиками. С вашей стороны требуется лишь уход и забота. Терпенья вам и здоровья родственнику!
Добрый день, Дмитрий.

К сожалению ситуация действительно очень печальная и не буду вас тешить надеждами.

По поводу питания, то эти продукты как раз и являются для послеоперационного периода наиболее оптимальными. Слабость у него больше вероятнее всего от данного его заболевания, а не от питания.

По поводу обезболивания, то к сожалению без рецепта вы не сможете приобрести более сильнодействующие препараты чем трамадол. Вам необходимо попросить вашего лечащего врача выписать другие, более мощные наркотические анальгетики.

По поводу прогнозов, то действительно они не радужные. но необходимо сделать все возможное. Так как вам рекомендуют необходимо сделать сначала операцию на желчном пузыре, а затем сделать химиотерапию, если будет возможность. Конечно это будет не все сразу, необходимо время для восстановления .

Моя подруга прошла все тоже самое — сейчас в отличном состоянии — все мои рекомендации выполнила — давайте поговорим в моем чате

Здравствуйте! Действительно, сильнее трамадола без рецепта нет средств. И препараты выписываются на несколько дней. Разные способы введения, если будет затруднено глотание, то внутримышечно, также есть в виде пластырей, которые тоже хорошо помогают уменьшить болевой синдром. Также зависит от наличия препаратов в аптеках.

Слабость вызвана самим заболеванием, особо тут не поможешь питанием.

Раньше 2 недель ему все равно ничего не станут делать. А в обычной больнице тем более.
Ситуация не из легких, но только онкологи могут что-то сделать, поэтому придерживайтесь выбранной ими тактики.

Здравствуйте. Ваш знакомый как вы говорите есть только бульоны, это при таком диагнозе даже очень хорошо. Тошнит его из за того что во первых у него повышен уровень билирубина, и ему пока учитывая что большая часть желудка удалена трудно будет переваривать сразу плотную пищу, надо переходить потионьку, можете для начала прокручивать через мясорубку. Что насчет обезболивания в табл лучше не давать во первых будет хуще ввсасываться, так как желудок плохо функционирует, во вторых слизистая после операции плохо восстановилась, а таблетками будет вновь повреждаться. Лучше перейдите на иньекции или пластыри, но конечно прийдется родсвенникам периодически ездить и вписывать их. Что насчет трубки вызовите врачей на дом, узнайте все как они ее помывают, все тщательно распросите, если надо запишите и если в этом ничего нет сложного, то попросите чтобы роственников научили это делать, когда не будет возможности то сами можете ее промыть. Прогноз конечно в вашем случае не из лучших но на все воля божья, ни кто вам точно этого не скажет. Какой будет прогноз, все зависит от самого человека, его внуиренних возможностей организмы, бывало что и восстанавливаются. От вас нужен только хороший уход, поддержка, и настроить пациента на благополучное воздоровление. И не в коем случае его не жалеть, больные люди это очень хорошо чувствуют и многим ненравиться что их жалеют. Улачи вам и терпния.
Здравствуйте. Если не помогает трамадол, то онколог должен выписать опиоидные анальгетики. Их можно получать без родственника, но заболевание должно быть подтверждено документально и онколог или хотя бы терапевт должны больного осмотреть. По поводу питания: если нет аппетита или не хочет есть, преодолевая себя —  имеет смысл установит желудочный зонд назогастральный (через нос); питание должно быть специализированное, например Нутрикомп ( при проблемах с финансами — детское питание белковое).  За вопросами пишите в чат.
Здравствуйте, Дмитрий!
Третья стадия рака уже сложная для лечения.
Здесь процент излечения и сохранения (продления)жизни 50/50.
Мало кто из травников берётся за 3-ю стадию рака.
Но 3-я стадия, не 4-я.
Шансы есть на жизнь, пусть даже с инвалидностью по общему заболеванию (резекция желудка).
Есть комплексы, которые помогают победить онкозаболевание.
Могу предложить вам подробное лечение (указанием рецептуры лекарственных средств, их граммаж, способы приёма), рекомендации по питанию .
Всех благ вам и храни вас Господь)
Первая проблема.
Рассчитайте его потребность в кКал/сутки по формуле Харрисона-Бенедикта. Необходимо будет рассчитывать кКал в продуктах, чтобы было не меньше полученной цифры. Только так.

Проблема вторая.
Вызывайте участкового терапевта на дом, чтобы он выписал обезболивающее. Должен посчитать уровень боли по шкале ВАШ( визуально аналоговая шкала ). Только по ней. Если будет 70% и выше, то необходимо назначать сильнодействующие препараты — Фентанил, Морфин. Плюс к этому антидепрессанты. Все через участкового терапевта после вызова на дом.

Присоединяюсь к коллегам, надеждой тешить себя не надо. Состояние тяжёлое и он нуждается в адекватной обезболивающей терапии.
Если нужен ответ, пишите в личку.
Полихимиотерапия и ДЛТ
Комплексное лечение у онколога: полихимиотерапия, хирургическое лечение.