анализ мочи - вопрос №261931

здравствуйте. у ребенка 5 мес обнаружены лейкоциты в моче. уровень 19-22. никаких признаков болезни внешне нет. кровь на биохимию и общий анализ хорошие. врачи не ставят диагноз. что это может быть??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля! Это может быть бессимптомная лейкоцитурия, которую лечить не нужно, но требуется для исключения инфекции мочевыводящих путей сделать бакпосев мочи. Вполне возможно, что и ваш анализ мочи был собран без соблюдения правил гигиены( у вас девочка?). Обязательно подмывание  с вечера и утром перед анализом. Сбор мочи в идеале в стерильную посуду(нельзя отливать из горшка), причем первые струйки мочи не собираются, так же как и последние, только средняя порция. На бакпосев моча собирается в специальную посуду из лаборатории, стерильную. Как правило, инфекции мочевыводящих путей протекают у таких малышей тяжело, с высокой температурой, нарушением мочеотделения, болями, а у вашего ребенка, я так понимаю, нет этих жалоб? Следовательно, делать какие-либо выводы из одного анализа мочи нельзя, тем более, что и собран он мог быть неправильно

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля!

Такое может быть, если ребенок недавно переболел просудой либо другой инфекцией.

Всего Вам доброго!