Москва

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я живу в Москве В 2011 г. по моему заявлению об освобождении от исполнения обязанностей опекуна несовершеннолетнего - вопрос №2619312

в связи с отсутствием взаимопонимания меня освободили от исполнения обязанностей опекуна ( на руках есть постановление об освобождении от обязанностей опекуна). Сейчас я попыталась взять под опеку двух несовершеннолетних детей, но в органах опеки у меня отказались взять документы и сказали, что я больше не смогу никогда и никого взять под опеку, т.к. я написала заявление от освобождении от исполнения обязанностей опекуна (специалист опеки сказала, что на мне поставили «крест», т.е. запрет). Имеют ли органы опеки чинить мне препятствия, ведь меня освободили, а не отстранили от исполнения обязанностей опекуна, правомерны ли их действия и что и что делать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте Рита! Тут трудно сказать права опека или нет.Тут дело в том что опека сказала нет.......! Думаю что в данном случае восстановить ваши права можно только через суд
Вы были отстранены от обязанностей опекуна по Вашему желанию, сам факт отстранения еще не является приговором. Органы опеки и попечительства обязаны рассмотреть Вас как потенциального опекуна в соответствии с требованиями закона и дать мотивированный отказ, а Вы имеете право в судебном порядке его опротестовать. Суды рассматривают причины предыдущего отстранения и условия, которые опекун может дать подопечному. Решения суда не однозначны по данному вопросу, все зависит от ситуации отстранения от обязанностей опекуна.
Почитайте в консультанте
 КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 5 февраля 2015 г. N 227-О ПО ЗАПРОСУЛЕНИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА ГОРОДА СМОЛЕНСКА О ПРОВЕРКЕКОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ ПУНКТА 3 СТАТЬИ 146 СЕМЕЙНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Если вы готовы в судебном порядке оспаривать отказ опеки, то Обращайтесь в суд с исковым заявлением