Вешают на меня угон машины - вопрос №261985

Здравствуйте. у меня такая ситуация: я отдыхала в компании до утра выпивали. решили на машине прокатиться до ближайшего киоска во дворах за пивом. Хозяин дал ключи от машины а сам пошел домой отводить собаку. В итоге я сначало села на заднее сидение с подругой но нам было холодно и я решила завести ее. А она тронулась в переди стоящюю машинукоторая стояла боком. Пришел хозяин увидел столкновение побоялся за свои права и скрылся с места дтп. Сейчас написал заявление в милицию под угон его автомобиля на мое имя. У меня нет прав на вождения. У меня есть докозательство что он просил сначало денег а если не отдам то напишет об угоне как он в последствии и сделал. Что мне может быть за совершенное действие? помогите мне пожалуйста. Я не хотела ее угонятьи вообще куда то ехать.Как мне не попасть под уголовку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.

А если докажете, что он знал, что не было хищения транспортно средства, то могут привлечь его по ст.306 УК РФ или вымогательство

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 163. Вымогательство

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под у грозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
       — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Удачи.Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если он написал заявление до по нему должно быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении. Если дело будет возбуждено, обязательно наймите адвоката, на адвоката по назначению лучше не соглашаться. Со своим адвокатом определите позицию защиты. Обсудите имеются ли у Вас свидетели, того, что он сам дал Вам ключи от машины. Также необходимо выяснить, в тот момент когда он писал заявление где находилась машина, что он пояснил следователю сам ли нашел или нашли сотрудники полиции. А по факту вымогательства денег можете написать заявление в полицию. Удачи.