Здравствуйте! как можно доказать свое родство с умершим родителем, если нет возможности получить свидетельство о рождении? можно это сделать нотариально другими родственниками - брат, например - вопрос №2620350

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у вас утеряно свидетельство о рождении, вы можете запросить дубликат свидетельства о рождении в органах Загса, выдавшего свидетельство. Если вы выходили замуж/женились или у вас была смена фамилии по другой причине, то сначала необходимо будет получить справку о смене фамилии  или 2 справки о заключении брака и о расторжении брака, в органах Загса, в которых была сделана запись. В данных справках будет указана старая фамилия, до вступления в брак, и новая присвоенная фамилия. Данные справки являются архивными и требуется оплата госпошлин для их получения.

Если у вас нет возможности лично получить справки и дубликат своего свидетельства о рождении, вы можете оформить нотариальную доверенность на представителя, это в том числе может быть и ваш брат. В доверенности необходимо будет прописать все необходимые вам отделы Загса, либо просто указать — представление интересов в любых отделах Загса Российской Федерации с правом подачи, получения, подписи любых документов, оплаты от вашего имени госпошлин. На всякий случай скажите брату свой ИНН, так как иногда при оплате госпошлин необходимо его указывать.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ!
С уважением, Юлия!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Если нет возможности получить надлежащие  документы (например, как в Вашем случае свидетельство о рождении) через ЗАГС, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.  Нотариус   в Вашем вопросе точно не поможет.  Только судебный порядок.

Согласно ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В заявлении об установлении факта родственных отношений должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт (например, для принятия наследства и т.д.),  а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ответы из ЗАГСа, Архива и т.д.). Также к Заявлению необходимо приложить доказательства, свидетельствующие о наличии Ваших родственных отношений с отцом.

Заявление об установлении факта родственных  отношений подается в районный суд по Вашему месту жительства.   Госпошлина составляет 300 рублей.   Гражданское дело по Вашему заявлению будет рассмотрено судом в порядке особого производства.   В суд обязательно пригласите свидетелей, которые подтвердят факт родства  с  папой.

Для подробной консультации можете обратиться ко мне в чат и заказать индивидуальную консультацию.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!

В судебном порядке устанавливать нужно факт родственных отношений, это вполне реально, если есть свидетели, переписка, фотографии