Голоса в голове это болезнь? Надо лечиться? или научится извлекать из этого пользу?Честно, меня достают довольно сильно. все время подсказывают что - вопрос №2620713

делать или не делать. С одной стороны не плохо, но я не всегда согласна с ними.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, аноним. «Голоса в голове» — это симптом. Лечиться или нет — будет известно после обследования, когда можно хоть что-то сказать о Вашей болезни.
Здравствуйте!
Вам нужно очно обратиться к психиатру. Только доктор на основании осмотра и беседы скажет, болезнь это или нет.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Надо делать анализ, потом уже делать выводы. Если уже «достают голоса», то значит Вам они мешают и надо найти баланс, между внешним Я и внутренним, что бы была гармония. Успехов Вам во всем!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день! Если вы слышите реальные голоса, то это может означать болезнь. И вам нужно проконсультироваться, к сожалению, у врача-психотерапевта или врача-психиатра. Они вам назначат лечение, которое эти голоса уберёт. Даже если это окажется не болезнь, то лучше сначала сходить ко врачу, а потом вернуться к работе с психологами, консультантами и коучами.
Здравствуйте!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологически причины вашего состояния и голосов. То есть пройти медицинские анализы и обследование у психиатра, чтобы выяснить или остановить возможные физиологические процессы в организме.

Второе — если нет физиологических причин, значит эти гооса  связаны с психическими процессами. То, что вы описываете, это не сама болезнь, это только симптомы по которым можно определить причину их появления. Для определения источника появления ваших симптомов необходимо провести анализ событий вашей жизни. Что-то у вас в жизни было такого, что привело к формированию симптомов. Скорее всего это не одно событие, а череда моментов начиная с раннего детства. Для нахождения причин появления симптомов вам нужно будет выбрать себе специалиста (психотерапевта, психоаналитика) и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте. Как и все психологи, я Вам не отвечу на вопросы болезнь это или нет, надо лечиться или нет.
Могу ответить на вопрос, можно ли извлекать из этого пользу. Сами говорите, что они помогают, но иногда Вы с ними не согласны. Попробуйте с этими «голосами» договориться, попросите их более творчески относиться к подсказкам, извлекайте пользу для себя, но при этом при не согласии Вас с ними просите еще подумать в своем внутреннем диалоге. Получайте от этого выгоду для себя, договоритесь с ними.
А вообще, все-таки лучше обратиться к врачу что бы узнать что это такое. Может это просто Ваш внутренний диалог с собой, а может и нет. Исходя из информации в вопросе такой вот у меня ответ, спасибо.
Здравствуйте!
«Или извлекать из этот пользу». Голоса не будут ждать,  у них своя динамика развития — ведь они у Вас разрешения не спрашивали появляться им или нет. Пока Вы медлите процесс углубляется и набирает скорость, голоса так изменят тактику овладения Вашим сознанием, что дороги назад не будет.
Специалист по голосам только психиатр.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!