Рязанская область

Здравствуйте! Мы с мужем хотим купить машину с рук (подержанную), но у продавца не оригинал ПТС ,а дубликат, и это показалось нам подозрительным. - вопрос №2620796

На вопрос «почему дубликат?» продавец отвечает, что сам покупал уже с дубликатом и не в курсе почему, но для того, чтобы убедить нас, что с машиной все в порядке, он готов не просто продать машину по договору купли-продажи, а оформить договор и вместе с нами проехать в ГАИ поставить машину на учет -на уже нового хозяина, на моего мужа. Если нам так поступить, есть ли гарантия, что когда будут продавца снимать с учета, а мужа на учет ставить, в ГАИ проверят по всем инстанкциям автомобиль, что он не в залоге, ни под арестом, нет штрафов и т.д.? Если обнаружится что в базе все хорошо, только тогда нам передавать деньги продавцу? Или лучше от покупки машины с дубликатом ПТС вовсе отказаться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Buh

Дубликат ПТС вовсе не приговор, однако имеет смысл проверить авто на предмет нахождения в залоге через реестр залогов нотариальной палаты. Если продавец предлагает получить деньги только после успешной регистрации авто в ГИБДД, то это довольно неплохое условие.