Здравствуйте. Начну с того что я сама психолог, но как говориться "сапожник без сапог", себе помочь не могу, хоть в принципе и понимаю почему и как и - вопрос №2621311

что со мной происходит. Ситуация в отношениях с моим парнем сложная и углубляться не буду. По факту, что побудило меня написать. Сегодня случилась ссора. Мы договорились поехать погулять месте, я очень ждала этого, т.к. мы ооочень редко куда то ходим вместе. Обычно дома сидим. Так вот я ждала этого и собиралась(красилась одевалась красиво) Он написал мне что б я шла до него и мы решим куда поедем.Я пришла, он мне между делом сказал что не очень хочет ехать куда то так как ему лень и состояние «мякиша» какого то, я конечно разозлилась и начала говорить что Мы ведь договорились, зачем так поступать? (я человек очень обязательный, привыкла если договорилась с кем то то это должно обязательно случиться и я не первый раз с людьми из-за их необязательности и непостоянности ругаюсь) Слово за слово и мы начали ругаться. Я начала от обиды плакать, он начал ругать меня из-за того что плачу, просил успокоиться, но я не могла т.к. обида внутри была сильной и у меня началась истерика.Он говорил что я изза ерунды реву и ничего не станет со мной если мы в другой раз сьездим. Но мы догговорились на сегодяня, я уже все распланировала в голове, ждала, готовилась, к тому же это мой последний выходной и мне на сл. день на работу, а он так мне его испортил.В итоге после всего этого… он просто сказал что устал от того что я вынесла изза ерунды мозг ему, что не умею останоится во время итд. Хотя я говорила ему что ты мог подойти и успокоить а не сидеть в телефоне. Он говорил я не хотел потому что ты мне испортила настроение. Он испортил настроение мне, я ему… оба друг на друга разозлились, каждый думает что он прав. Он сказал не знает хочет расстаться или нет. Потому что устал от моего характера. А я боюсь его поретять но в то же время обида на него внутри что он испортил мне день и даже мириться не хочу. Вывел меня виноатой хотя сам все испортил.И самое главное, сказал как обычно что жалеть не хочет меня потому что я жертву из себя строю. Вот это самое гланое. т.к. я сама это знаю но ничего не могу поделать. Мне нужно постоянно что б меня жалели. Постоянно плачу, постоянно прибедняюсь, даже маме позвонила в слезах, что б она спросила что случилось, что б можно было ей рассказать что произошло и она меня пожалела, но в итоге она сказала что я прада изза ерунды на него накрчала. И у меня ощущение что меня никто не понимает, никому я не важна и не нужна… хочется плакать, лежать себя жалеть и от этого еще больше противно от себя и жалко… появляются мысли о смерти, что лучше было б без меня… итд… я понимаю что я играю роль жерты по жизни но я не знаю как избаится от этого. т.к. когда я стараюсь не обижаться то мне кажется что я прогибаюсь под людей и они мной пользуются… Когда всем это говорю все говорят что я сама виновата и что это со мной проблема, а я вроде и понимаю это а вроде и чувстую что меня никто не понимает и что все против меня и что я какая то не такая, с другой планеты… что я чужая. Помогите мне понять себя, помириться с моим Я и справиться с ролью ЖЕРТВЫ.

Ответы

Юлия, здравствуйте. Вам как психологу, должно быть известно, что письменные ответы не решат Вашу проблему, Вам надо выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме, если рассматриваете наш сайт. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте. Юля, Ваши ожидания — это только лишь Ваши ожидания, не так ли? Почему другие люди должны им в точности всегда соответствовать?
Ожидания других людей — это так же ожидания других людей о нас и эти ожидания так же могут в малой степени соответствовать действительности.
Наши обиды на других — так же наши обиды, это мы обиделись, а не они нас обидели. По сути мы обижаемся на то, что наши ожидания не оправдались.
А с другой стороны и правда, почему нельзя было провести этот вечер как-то иначе, решить вместе, что бы обоим понравилось? А сходить/съездить и т.д. в другой день.
И да, простым ответом на вопрос проблема не решится, сами знаете…
Здравствуйте, Юлия. Ваша обида вполне понятна: Вы готовились, одевались красиво, красились, все распланировали, и тут такой облом… Обидно… Еще понятно было бы, если бы у него была работа, которую нельзя перенести, или еще что-то, а то просто лень.
.Ваш парень поступил как человек необязательный, ненадежный. И вместо того, чтобы извиниться, он все свалил на Вас.
Напрашивается очевидный вывод, что парень не ценит ваши отношения. Вы подспудно об этом догадываетесь, но гоните от себя эту мысль, потому что боитесь его потерять, боитесь чувствовать себя ненужной.
Ненужной кому? Человеку, который Вас не ценит и не уважает? Человеку, для которого обязательства ничего не значат? Человеку, который не знает, хочет быть дальше с Вами или нет?
И этот детский страх — быть ненужной, заставляет Вас  плакать, и потом, я подозреваю, еще и извиняться.
Вам надо всего лишь 1 раз проработать этот страх с психологом, избавиться от него, и зажить совсем другой жизнью — яркой, смелой, уверенной в себе женщины!
Это реально.
Выбирайте специалиста и обращайтесь.
Всего хорошего!
Юлечка, здравствуйте! С удовольствием поработаю! Заходите!
Юля, добрый день!
Я вас прекрасно понимаю! Что когда тебе предлагают «поехать погулять», и ты готовишься, наряжаешься, предвкушаешь и едешь на эту встречу, а потом все меняется просто потому, что «ему лень», конечно ты чувствуешь себя обманутой, неважной, нелюбимой, неуважаемой и может быть даже ненужной, «какой то не такой»! Конечно ты вправе не соглашаться с этим, расстраиваться, обижаться и даже плакать! Это нормально и очень по-женски! Когда вам больно, вы плачете — это нормально! Искать поддержки и понимания у близких значимых для вас людей — это также нормально! Ценить и уважать себя и свои планы, и ожидать от близких такого же отношения к себе — это нормально! Ненормально — после общения со своим  парнем и мамой (это всего 2 человека, пусть самых близких, но их всего двое!), чувствовать «что меня никто не понимает и что все против меня и что я какая то не такая, с другой планеты… что я чужая.»
Хотя и это тоже мне кажется вполне понятным!
Что касается реакции вашего парня — мужчины очень с трудом переносят женские слезы, поэтому уткнуться в телефон — для него было «защитой» может быть, от своего чувства вины, что тоже нормально
Для вас двоих я бы порекомендовала совместную работу с психологом, если, конечно ваш парень настолько важен вам. А для вас лично — это проработка детско-родительских отношений, как с мамой, так и с папой. И еще очень важно — с вашей «жертвенной частью», которую вы отвергаете, а между тем — это ваш ресурс, тем более что вы выбрали помогающую профессию!
Удачи вам и всего доброго!
Здравствуйте, Юлия!

В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужна для этого работа со специалистами, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу по психоанализу своих вопросов и важных моментов в жизни.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.