Как забыть об измене мужа и жить дальше? - вопрос №2621857

Здравствуйте, мне 20, моему мужу 22 года. Последние полгода между нами были натянутые отношения и сложности. Узнала, что муж мне изменил. Сейчас живем не вместе, но общаемся, встречаемся и я знаю, что он меня любит. Я его простила, но не могу всего этого забыть. Когда начинаем целоваться-обниматься, меня не покидает ощущение, что он получает удовольствие именно со мной. Кажется, что ему было бы также хорошо, если бы на моём месте был кто-то другой. Не знаю, как избавиться от этого чувства. Уже второй месяц.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Муж вам изменил, когда у вас были сложности в отношениях или после того, как узнали про измену — начались сложности? Вы знаете, что он вас любит, но в то же время в этом не уверены, думаете так же он может любить и другую. А как вы простили, как это сделали, почему простили, а почему вы должны забывать это и как это сделать? У вас возможно и пониженная самооценка — вы не чувствуете себя единственной, желанной, любимой… вам кажется, что он вам врет.Обращайтесь — будем решать проблему. Успехов вам!
Уважаемая Анастасия!
По большому счету секс на стороне изменой не является. Измена это когда предали, бросили в трудную минуту или сделали подлость. А ведь муж как любил так и любит Вас. Так что никакой измены нет.
Ощущение может быть неприятным, но его можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Аудио ответ на Ваш вопрос:
Анастасия, практически никаких  обстоятельств из истории вашей семейной жизни, расставания Вы не описали, поэтому ответ базируется больше на предположениях, чем на фактах. Муж Вам изменил, но вы продолжаете встречаться, значит чувства у вас обоих есть и если бы он хотел Вас бросить, то уже ушёл бы, вы оба если бы не хотели быть семьёй, то уже расстались бы. Чего хотите лично Вы? Если сохранить семью, значит надо работать над отношениями, над собой, потому что он ситуацию уже пережил, отпустил, открыт для Вас, для семьи, а Вы — нет. Да, теперь всё у Вас по-другому, произошёл кризис, муж допустил ошибку. Но не правильно обвинять только одного —  в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров (поступки одного — это реакция на действия, бездействие, слова второго), даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза или не замечает, молчит, терпит, подчиняется, то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает, что с ним так можно. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных,  всегда помните об этом. С точки зрения психологии гармонизировать семейные отношения можно, если оба супруга этого хотят, действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Семью строят два совершенно разных человека, каждый со своими понятиями, принципами, ожиданиями, ценностями, воспитанием, культурой, традициями, порою не совпадающими. Поэтому каждая пара приходит к кризису — это проявление накопленных, невысказанных эмоций, обид, претензий, желаний, произошло это постепенно и в вашей семье. Вам обязательно стоит осознать причину, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций. Вероятно Ваша первая реакция была — обвинение мужа, обида, гнев, однако измена — это неоднозначное явление, но всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, доверия, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо. Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и близким. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно почему-то попросить любимого супруга. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать. Нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать новые правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было обоим. Начинайте смотреть на мужа по-новому, вести себя с ним по-другому, не так, как всегда. Ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Учитесь доверять, хвалите его за достижения, за его заботу, помощь, поступки, делайте сюрпризы, например, романтический ужин, прогулка. Что в Вашем муже есть положительного (может он умный, добрый, заботливый, весёлый, привлекательный, щедрый, надёжный, спокойный...), за что полюбили его, вспомните те моменты, которые он привнёс в Вашу жизнь, сделав её лучше, ярче, насыщеннее — эти качества и цените, поддерживайте, подчёркивайте и развивайте в нём, они и будут проявляться. Выражайте свои эмоции и чувства, только спокойно, мудро, чтобы он не предположил давления, манипуляций. Говорите о том, как он Вам дорог, любим, ценен как человек, как мужчина. Тактильные контакты помогут Вам выразить ему свою любовь. Делайте каждый день что-то вместе, это очень сближает, а сами делайте приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Настройтесь на позитив и излучайте его-увидите, как хорошо жить в атмосфере доверия, радости, теплоты, добра. Это сделает счастливой и Вас тоже. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он не бросил Вас, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы муж понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений, перестать концентрироваться только на них — займитесь собою, свою жизнь делайте разнообразнее, своё занятие найдите, способное всегда держать Вас в радостном состоянии, давать внутреннюю энергию, уверенность в себе. Это для Вас сейчас важный момент — стать самодостаточной, интересной самой для себя, сделать такою же Вашу жизнь. Вкладывайте энергию в себя, будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути решения, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Анастасия!

«Как забыть об измене...?» — Забыть прошлое невозможно. Вам нужно понять себя, ситуацию и свои решения в прошлом. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе специалиста и в процессе консультаций проработать отношение к событиям прошлого.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Анастасия, добрый день! Проблема в том, что ваши ощущения — это, скорей всего, правда. Вашему мужу действительно может быть так же хорошо с кем-то другим, более того, ему может быть даже лучше с кем-то другим. Единственное, что вы не учитываете в этой картине, что и Вам может быть Так же хорошо с кем-то другим или даже Лучше. Поэтому я вам рекомендую поразмыслить и переварить именно эту идею про себя. Возможно, вы себя недооцениваете, поэтому так сильно фиксируетесь на муже и его ощущениях. На самом деле, вам лучше сфокусироваться на ваших собственных чувствах, и на том насколько Вам хорошо рядом с ним, действительно ли имеет смысл привязывать себя к нему или допустить, что может быть что-то лучше и более подходящее. Как только эта мысль в вас засядет, скорее всего, вас начнёт отпускать ваше чувство собственничества и страха, что кто-то появится на вашем месте. Не исключено, что ваше место вовсе и не в этих отношениях. Удачи!

Анастасия, здравствуйте. Не получится забыть и не старайтесь этого сделать. Пересмотрите отношение к ситуации, так как в отношениях уже все шло к измене, так как начались ссоры, не понимания, потерялась былая привлекательность, все это и привело к измене. Я ни в коем случае не оправдываю Вашего мужа, но Вы прошлое уже не вернете и стоите перед выбором, или жить прошлым, лишив себя счастью в будущем, или же даже с пользой отнестись к измене, так как теперь Вы можете вывести отношения на новый уровень, где между Вам будет согласие, обоюдный компромисс, обоюдные интересы, личное пространство в рамках дозволенного. Решение надо только принимать Вам, но если сделаете выбор в направлении сохранения семьи, то не надо упрекать прошлым, так как прошлое не вернете, а сделать акцент на формирование счастливого будущего, где Вы Оба «здесь и сейчас», уже будете получать удовольствие друг от друга и семейной жизни. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте. Для того, чтобы забыть об измене нужно знать ее причины. Об этом должен сказать муж. Потом надо сделать все, чтобы эти причины не появлялись в будущем.Дальше муж должен извиниться и взять обязательство быть верным. Если все это сделать, появится чувство уверенности, что на этом с изменой закончено. И тогда она постепенно забудется.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Анастасия! Здравствуйте! Забыть — это не забудется… Вы его простили… наверное… Но не простили этой ситуации. не простили себя, что ИМЕННО с Вами так поступили… Что с Вами так можно было поступить… Простите себя...  Вы ни в чем не виноваты!!!  Он это делал, потому что ОН так захотел или у него так получилось!!! Попробуйте подумать о будущем! Какое оно будет, если он будет рядом или наоборот, если вы расстанетесь. И думаю, Вы поймете- какой вариант лучше для ВАС! Именно для ВАС!!! Удачи!