Астраханская область

Взыскание денег с недобросовестных застройщиков - вопрос №2622271

Добрый день. Помогите пожалуйста. Взял в ипотеку квартиру стоимостью 2,6 млн в строящемся доме. Ипотеку плачу исправно, однако сдача дома задерживается уже на целый год!!! После просрочки одного квартала они прислали уведомление о задержке. А потом вообще пригласили подписать допсоглашение о переносе сроков (я их послал конечно). Пока он «строится» снимаю с семьей квартиру по знакомству (без договора, чеков и налоговой). Хочу расторгнуть договор с этим ГОРЕ-Застройщиком (пока он не объявил себя банкротом) и вернуть свои деньги (со всеми пенями, % и моральным ущербом). Только не знаю как сделать правильнее, а то везде пишут что даже если идти в суд, ОН может многократно урезать все %, и вместо допустим 600 000 получишь 200 000. Как сделать правильнее? Сначала претензию застройщику написать чтобы выплатили пени за просрочку (чтоб потом в суде ее предъявить), а через месяц (неважно выплатят они или нет) написать застройщику о расторжении договора? Или сразу писать о расторжении и возмещении стоимости квартиры и всех пеней, % и т.д? Тут еще и Сбербанк получается как 3-е заинтересованное лицо… Со своими % по ипотеке.… Прочитал много информации, но в голове каша. Буду признателен за ответ

Ответы

Здравствуйте, для начала необходимо написать и направить застройщику претензию, затем обратиться с иском в суд. Для полноценного ответа необходимо ознакомиться с договором долевого строительства и всеми прилагающимися к нему документами.
18.10.17

Добрый день!

Если для Вас вопрос еще актуален, могу Вам разъяснить следующее.

Во-первых, Вам первоначально стоит отправить в адрес застройщика уведомление о расторжении ДДУ с требованием выплатить Вам уплаченные денежные средства, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. Это самое важное и главное. Но это в случае, если акт приема-передачи еще не составлен.
Далее, возможна следующая ситуация. Застройщик пойдет Вам навстречу, и выплатит всю сумму недвижимости и, возможно, заплатит определенную часть неустойки. Но, возможно, что Ваша претензия будет оставлена вообще без ответа. В таком случае, Вы будете иметь право на взыскание штрафа за отказ выполнить свои обязанности в добровольном порядке.

Что касается, взыскание суммы. Да, практика судом общей юрисдикции такова, что сумма неустойки судами снижается в несколько раз, даже если объективных оснований не существует. 

Можете мне написать, если вопрос для Вас актуален, консультация бесплатная, занимаюсь вопросами с недобросовестными застройщиками более 2х лет.

02.12.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store