Самарская область

Я являюсь сиротой с 14 лет,жила в детском доме,потом училась в колледже на полном гос обеспечении.После окончания колледжа мне исполнилось 19 лет и умер отец.В 20 лет поступила на второе образование - вопрос №2623198

и тоже нахожусь на полном гос обеспечении, учусь на очном отделении, но Пенсионный отказывает в оформлении пенсии по утере кормильца.Говорят идти в суд чем сейчас активно занимаюсь.Но все же были ли случаи когда пенсию все таки назначали? отказали так как в момент смерти мне было более 18 лет, сказали иди работай и содержи себя сама, но то что я учусь и в принципе я думаю имею на это право их не волнует.Подскажите кто компетентен в данном вопросе

Ответы

Здравствуйте Елизавета!  ПО ОБЩЕМУ ПРАВИЛУ(учитывать исключения, которые могут возникнуть не будем) пенсию детям платят  до достижения ими 18 лет, а если они  учатся на очной форме обучения в образовательных учреждениях, то до конца обучения, но не дольше достижения ими 23 лет.

Это вы можете узнать из Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».