Добрый день! Помогите определить правильную схему лечения девочки, возраста 1,3г. Были на приема у педиатра, по результатам осмотра отправили к - вопрос №2624087

детскому гинекологу с подозрением на вульвит. К гинекологу сходили, сдали мазок. Результаты следующие:
Эпителий — в скудном количестве, 1-10 в п/з
лейкоциты — 1-5-2, в единичных скоплениях слизи до 7-12 клеток в п/з
слизь — в умеренном количестве ++ в поле зрения т
рихомонады — не обнаружены диплококи — внеклеточные, умеренное количество микрофлора (микробиота) — мелкопалочковая, кокковая — большое количество

До готовности мазка нам назначили:
1) мазь бепантен — 1,2р в день на вульву 14 дней
2) инстилляция раствором анисептиков: орошение вульвы р-ом мирамистин 0,01 — 1-2р в день — 7-10д
3) ванночки с ромашкой 1р в день, 10дней
После готовности мазка добавили: полижинакс вирго 1кап — 1р в день (на ночь) — 6дней.

Насколько корректно данное лечение с учетом данных нашего мазка? Прежде всего меня интересует целесообразность применение антибиотика полижинакс вирго в нашем возрасте и в дозе 1капсулы. Возможно доза нужна меньше? Не хотелось бы такого маленького ребенка без острой необходимости лечить какими-либо антибиотиками, тем более в высокой дозе.Есть или нет смысл сдать мазок повторно после окончания лечения по схеме, которая была назначена первоначально, т.е. до начала применения полижинакса вирго? Анализ мочи не сдавали.
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Лечение назначено избыточное. Достаточно дважды в день мазать мазью «Левомиколь».