Чем можно пояснить высокую растворимость Хлороводорода в воде ?Составить уравнение! - вопрос №2624105

1 ответ

Ответы

HCl+H2O=H3O+Cl
Так как молекулы воды дипольны, то вода является хорошим растворителем

В этом случае вода взаимодействует с полярными молекулами, отрицательно заряженные участки молекул воды группируются у положительно заряженного конца дипольной молекулы, и наоборот положительно заряженные участки молекул воды группируются у отрицательно заряженного конца дипольной молекулы. Результатом этого диполь-дипольного взаимодействия является переход полярной молекулы в ионное состояние. Затем образовавшиеся ионы гидратируются и переходят в раствор. Молекула HCl ионизируется: общая пара электронов переходит к атому хлора, атом хлора становится хлорид-ионом Cl ( сверху — ), протон же внедряется в электронную оболочку кислорода и привращается в ион гидроксония H3O ( сверху +).