выезд за границу - вопрос №262436

добрый вечер.собираюсь с ребёнком за границу, требуется согласие бывшего мужа.он сидит уже пол-года в тюрьме.в какой, за что, и сколько не знаю… как получить согласие или как обойтись без согласия… заранее, спасибо...

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Марина! Никакого разрешения на вывоз ребенка за границу от отца ребенка не требуется и никогда не требовалось, вопреки распространенному заблуждению о том, что для выезда ребенка с матерью требуется некая «доверенность» от отца.  С порядком выезда несовершеннолетних Вы можете ознакомиться так же на сайте погранслужбы РФ — ps.fsb.ru/faq.htm

На заметку: В соответствии со ст.20-21 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въеза в РФ»: «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. „
“В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.»

Удачи Вам!