Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопрос №262453

Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться. у меня такая ситуация, работал по срочному трудовому договору, написал заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.Мне его подписали, прошло 4 месяца, и срок договора заканчивается, они меня хотят уволить.Прав ли в своих действиях работодатель или нет?

Ответы

Уважаемый Эдуард! В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя.
В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске. К сожалению, работодатель может уволить… Удачи Вам!!!