Москва

Добрый вечер!Вынесено определение суда апелляционной инстанции.Уголовное дело.Основное засидание.Возможно ли оглашение решения апелляционного суда на этой стадии,либо будут еще засидания?И может ли - вопрос №2625063

зачитывать решение апелляционного суда, судья выносивший приговор первой инстанции?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Статья 389.20. Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

10) о прекращении апелляционного производства.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1,4,7-10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой. 2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

Отвечая на первый вопрос, да оглашения решения на данной стадии возможно, если конечно заседание по каким либо причинам не будит перенесено. Но перенос это продолжение этой же стадии заседания.

Что касается приговора, то судья апелляционной инстанции зачитывает приговор, а не судья первой инстанции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да практически от всего зависит в этом судебном заседании будет определение суда или еще будут судебные заседания. Судебное заседание ведется по правилам установленным для судов первой инстанции. То есть ведется полноценное судебное заседание, заслушиваются стороны, исследуются доказательства. Единственное что может не быть это свидетелей могут не вызывать или не исследовать доказательства все или их часть. Могут появиться новые доказательства, могут быть назначены дополнительные следственные действия по ходатайству сторон. Все зависит от дела на сколько оно сложное и обстоятельств, которые были причиной подачи жалобы.
Определение Апелляционной инстанции не зачитывают полностью, если оно оставляет приговор без изменений.
Если приговор будет изменен, к резулятивной части добавляется оглашение в части изменения приговора суда 1 инстанции.
Судья выносивший приговор в суде 1 инстанции — является председательствующим судьей в данном деле в суде 1 инстанции.
Он не может участвовать в деле в качестве судьи апелляционной инстанции.В противном случае, ему заявляется отвод.
А определение суда Апелляционной инстанции оглашает председательствующий коллегии (как правило из 3 судей) в суде апелляционной инстанции.