Найти снова смысл жизни - вопрос №262507

У меня были попытки суицида. Об этом многие окружающие узнали, т.к. скрыть этого не удалось. Мое состояние с того момента немного улучшилось, но я боюсь появляться на глаза тем людям, которые об этом узнали. Я постоянно засыпаю с мыслью: ЗАЧЕМ я тогда это сделала? Как мне снова научится улыбаться, найти стимул к жизни, смысл? Очень трудно сейчас. Помогите добрым советом.

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, в течение своей жизни почти каждый человек думает о возможности суицида. Вы сделали попытку, и не одну. Но в итоге Вы выбрали жизнь. И такое ощущение, что Вы чувствуете себя чуть ли не виноватой за это. Очнитесь. Весь этот кошмар остался в прошлом. Пляшите от печки, от того, что есть сейчас. Вы живы. Какая разница, зачем Вы когда-то так поступили? Это осталось в прошлом. Начните жизнь с чистого листа. Купите красивый блокнотик и каждый  день записывайте то хорошее, что случилось с Вами. Может, младенец Вам улыбнулся. Или увидели первые весенние цветы. Или продавщица в магазине оказалась очень доброжелательной. Каждый день в течение двух недель заставляйте писать в блокнотик минимум 5 случаев, которые показались Вам интересными, заставили улыбнуться или хотя бы привлекли Ваше внимание. Обычно через две недели состояние улучшается. Я думаю, что после своих попыток Вы пролечились у психотерапевта. Если нет, это стоит сделать обязательно. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Виктория. Не стыдно упасть, стыдно не подняться. Я думаю, вам было очень плохо, а рядом не было того кто бы мог поддержать. И не думайте что окружающие так осуждают вас. У каждого свои проблемы.

Улыбайтесь! Жизнь прекрасна.

С уважением, Галина.

Виктория, излишняя сосредоточенность на себе, своих мыслях переживаниях, способна поставить человека в тупик даже там, где нет никакого тупика!

В жизни каждого человека есть смысл. Просто он пока скрыт для Вас.

Для начала просто оглянитесь вокруг. Вы увидите тех людей, которые нуждаются в Вашей помощи, поддержке, в ВАшем добром совете.

Ведь человек — чудесный сосуд: чем больше любви из него черпаешь, тем больше ее становится. Любите. Радуйтесь каждому дню. И Ваша жизнь будет наполнена. Отдавайте и не ждите ничего взамен. Просто дарите свою любовь, ведь в этом ее суть.

 С уважением, Светлана