трудоустройство - вопрос №262566

Здравствуйте. В семье родился ребенок, ему 2 месяца, жена в академическом отпуске по уходу за ребенком я безработный. При трудоустройстве мне на работу работадатель имеет право отказать если даже имеется рабочее место? И при трудоустройстве я имею право не проходить испытательный срок и имеет ли право уволить работадатель пока ребенку не исполнится 1,5 года?

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Работодатель не имеет право отказать в приеме на работу, при наличии вакансии, по мотиву наличия у Вас малолетнего ребенка. В соответсви со ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Для мужчин, имеющих детей до 1,5 лет,  такое исключение законом не предусмотрено.

В то же время, Постановлением Констинтуционного суда от 15.12. 2011 г. №28-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 261 ТК РФ, положение части четвертой статьи 261 ТК РФ признано не соответствующим Конституции РФ,  в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

Несмотря на то, что в ТК РФ изменения в этой части еще не внесены, следует исходить из положений указанного Постановления.

Всего доброго!