трудоустройство - вопрос №262566

Здравствуйте. В семье родился ребенок, ему 2 месяца, жена в академическом отпуске по уходу за ребенком я безработный. При трудоустройстве мне на работу работадатель имеет право отказать если даже имеется рабочее место? И при трудоустройстве я имею право не проходить испытательный срок и имеет ли право уволить работадатель пока ребенку не исполнится 1,5 года?

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Работодатель не имеет право отказать в приеме на работу, при наличии вакансии, по мотиву наличия у Вас малолетнего ребенка. В соответсви со ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. 

Для мужчин, имеющих детей до 1,5 лет,  такое исключение законом не предусмотрено.

В то же время, Постановлением Констинтуционного суда от 15.12. 2011 г. №28-П ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ СТАТЬИ 261 ТК РФ, положение части четвертой статьи 261 ТК РФ признано не соответствующим Конституции РФ,  в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования оно, запрещая увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, и других лиц, воспитывающих детей указанного возраста без матери, исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, являющемуся единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе ребенка в возрасте до трех лет, где мать в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за детьми.

Несмотря на то, что в ТК РФ изменения в этой части еще не внесены, следует исходить из положений указанного Постановления.

Всего доброго!

 


29.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store