Владимир

Здравствуйте! Интересует вот какой вопрос. В данный момент нахожусь в "положении". Работаю в банке с клиентами, поток очень большой, график работы скользящий, можем работать 2/3/1, а можем - вопрос №2625894

и 5/1/1, всегда по-разному. Рабочее время тоже отличается, по будням работем по 10.5 часов, по выходным 8 и 7 соответсвенно, обед длится от 30 минут до 1 часа, за компьютером провожу практически все рабочее время, а это не менее 8-9 часов. Интересует вот что: могу ли я попросить уменьшения рабочего времени или это не предусмотрено законодательством для скользящих графиков. И как мне все правильно сделать?
19.10.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна! Согласно ст.254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, Вам необходимо взять от врача медицинское заключение о переводе Вас либо на другую работу, либо изменения графика работы и написать заявление о переводе.
Всего доброго! 
19.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store