постоянные вредности и вранье со стороны ребенка - вопрос №262595

здравствуйте! назрела проблема — моей дочери 10 лет. В школе учителя хвалят ее, она действительно умный и талантливый ребенок. Но в семье она постоянно таскает чужие вещи, заходит в комнаты взрослых, а потом, спрятав их личные вещи, отказывается признавать, что это она их взяла. Этот факт уже устанавливали, так что наговора на ребенка нет. Пытались много раз спокойно обсудить этупроблему. на раскаивается, все расслабляются, и таскание начинается снова. Подскажите, как быть в данной ситуации? Вечно ругать не хочется, психику ломать тоже. Семья благополучная. спасибо

Ответы

Ольга, семья может быть благополучной с Вашей точки зрения. Но если есть проблема у одного члена семьи, в реальности больна вся семейная система. Очень похоже на то, что своим неадекватным поведением дочь пытается привлечь к себе Ваше внимание. Пусть ругают, но только пусть замечают. Вы можете каждый вечер в одно и то же время проделывать такое упражнение в течение 15-20 минут. Садитесь напротив дочери, берете ее руки в свои, глядите ей в глаза и разговариваете с ней. Рассказываете, как она Вам дорога, как прошел у Вас сегодня день и пр. Расспрашиваете о ее делах. В этот момент Вы не можете отвлекаться ни на какие другие дела. Главный человек для Вас в эти 15-20 минут — Ваша дочь.

Доброе утро. Ольга, не надо вам ругать дочку — ни к чему хорошему это не приведет. Прчин такого поведения может быть несколько. Но, сейчас, гадать на кофейной гуще, не стоит. Думаю, будет правильнее, если вы с дочей обратитесь очно  к психологу или же выйти в чат к нашим специалистам. Сначала сами, а потом привести ребенка. Думаю, вашей доче и вам не сложно помочь)))

И еще. Ольга, помните детскую дразнилку «кто обзывается -тот так и называется» — вот и «отзеркальте» действия девочки)) Зайдите в ее комнату и спрячьте ее вещь)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

УважаемаяОльга, Вашей дочери.по видимому, не хватает внимания со стороны семьи. Постарайтесь проводить вместе побольше времени. Старайтесь вместе делать домашние дела.В это время дети очень открываются. Старайтесь меньше ее критиковать. Делая что-то вместе.поинтересуйтесь о ее проблемах(  в ненавязчивой форме).Установите дружеский тон в отношениях.Определите ее в какую -нибудь секцию(по интересам)Говорите ей чаще как она Вам дорога.Вообще беседуйте на нравственные темы.Самое главное, постарайтесь завоевать авторитет, тогда и воспитывать будет легче.Удачи.