Москва

Имеет ли право ребёнок достигший возраста 14-ти лет переехать жить к бабушке несмотря на запреты матери? - вопрос №2626885

1 ответ

Ответы

Добрый день Римма!

Согласно положения п.1 ст 63 Семейного Кодекса РФ «Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.» Это ответ на Ваш вопрос.Этот вопрос Вы должны должен решаться с мамой. Если мама будет против того, чтобы ребенок жил с бабушкой, то ребёнок не может проживать с бабушкой, если мать не лишена родительских прав или как то ограниченна в своих правах. В настоящее время Конвенция «о правах ребёнка» определяет ребёнка как человеческое существо до достижения восемнадцатилетнего возраста.