Как заставить мужа перестать тратить деньги на родственников и друзей? Мой муж слишком щедрый в денежном плане со своими родственниками и друзьями. Если куда то идет платит за всех. Покупает дорогую - вопрос №2627615

одежду родственникам. На себе экономит. Мы строим дом и никак не можем собрать деньги из за его родни. Они вообще не думают о том что у их сына, брата своя семья теперь и скоро будет ребенок. Относятся к мужу, как к банкомату. А он постоянно у меня спрашивает куда деваются деньги. И когда слышит мой ответ "куда" меняет тему.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зарина!
Сразу, постараюсь скорректировать Ваш запрос, ибо в таком формате, как мне кажется он будет невыполним.
Вы спрашиваете как заставить? То есть силой… что сделать такого, чтобы он перестал тратить. Вообще, мужчина не терпит того, чтобы женщина его что то заставляла, и уж тем более запрещала. Уместнее было бы сказать, как убедить мужа, меньше тратить на родственников. Понимаю, Ваше возмущение и недовольство, но увы… Ваш муж так воспитан. Воспитан помогать своей семье. А не как Вы утверждаете, что он щедрый. дело здесь не  в щедрости. Так как для своей семьи он менее щедрый. Возможно здесь кроется ещё одна причина такого вот его поведения. А именно, некий комплекс, основанный на чувстве вины, чувстве долга помогать менее денежным. Возможно, ещё таким образом он компенсирует чувство собственной неполноценности, наличие низкой самооценки. И в такие моменты широких жестов, ваш муж компенсирует свою самооценку.
Конечно неосознанно. Возможно пытается получить таким образом одобрение. В любом случае -  это личностная проблема Вашего мужа. И увещевания его о том. что Вам самим нужны деньги и даже прямые требования могут привести к тому,  что Ваш муж может замкнуться, начать грубо отвечать, но так и не оставить свою привычку. Здесь важно было бы ему самому обратиться к специалисту если это возможно.

Терпения Вам и мудрости!

с Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То есть вы хотите, чтобы ваш семейный бюджет с мужем распределялся более эффективно и вы могли построить быстрее дом? Можно взять на себя ответственность и составить совмесный план по общим доходам и расходам. И расписать приоритетные выплаты на месяц  1) строительство дома — в месяц 10 т.р. 2) еда — 10 т.р.3) ребенок 10 т.р. 4) одежда мужу 5 т.р. и т.д. 5) отложить на черный день 5 т.р. 6) Путешествие летом 2т.р. 7) Досуг и развлечения — кино, домино, вино — 2 т.р. 8) Прочие расходы — 2000 т.р. И т.д.
Муж помогает родственникам, друзьям, значит эти люди для него ценны он их любит и желает с ними чем-то поделиться\помочь. Вам случалось помогать близким и родным? Как бы вы себя чувствовали, если бы знали что можете помочь друзьям\близким?

Зарина, здравствуйте!
Похоже, что ему так «выгодно» в каком-то плане, может он считает себя должным им или еще какие-то чувства испытывает.Психолог сможет помочь, если он сам обратиться.Но для этого он должен сначала осознать, что это проблема и хотеть от нее избавиться.Он сам как относится к этой ситуации?
"когда слышит мой ответ «куда» меняет тему"-Видимо, головой он понимает, что перегибает палку, но по какой-то причине не может от этого отказаться.
Обсуждайте с ним семейный бюджет, откладывайте на нужды семьи
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы