Страх! - вопрос №2628998

600 p
Здравствуйте! Чувствую что моя проблема начинает выходить из под контроля и пока я еще имею хоть какие-то силы что-то сделать, чтобы не съехать с катушек, решила обратиться за помощью. Мне 42 года. Некоторое время назад, около года, я стала задумываться о том что мои родители не вечные и настанет тот день, когда мне принесут известие о том что кто-то из родителей умер. Как я буду жить без них? Эта мысль настолько угнетает меня, что я перестала радоваться жизни и живу в ожидании этого известия. Я стала плохо спать, очень часто просыпаюсь от того что испытываю чувство ужаса, сердце бешено колотится. А в дневных буднях любое хорошее событие омрачает эта мысль, которая как по заказу сразу же всплывает в голове. Иногда получается отогнать мрачные мысли, но чаще нет. А тут еще и дочка вылетела из семейного гнездышка, уехала учится в другую страну. Жизнь стала другой, вечерами без дочки так тихо, что теперь понимаю выражение «звенящая тишина». И это при том, что муж находится дома.Наш любимый домашний питомец, уже старенькая кошка, заболела и я понимаю, что и ее не станет. Это тоже добавляет страху. Я живу с чувством неизбежных потерь и не могу справится с ним. Получается хороню живых. Ругаю себя за это, пытаюсь взять себя в руки. Говорю себе, что я эгоистка и думаю только о своих чувствах и что я должна быть здоровой и полезной для любимых людей, а не обузой. Бывают моменты, когда у меня получается взять себя в руки. Но как только я испытываю сильные переживания(отъезд дочери например), то возвращаюсь к этим страшным и упорно навязчивым мыслям. Что еще усугубляет дело, так это то что я по состоянию здоровья сижу дома в буквальном смысле слова. Я плохо хожу, у меня врожденная болезнь и мне с каждым годом все больнее передвигаться. Я не сижу без дела, я нашла занятие по душе, делаю изделия своими руками и продаю их по интернету. Не совсем уж бесполезна.
И еще, последний год стала часто болеть, вот просто без передышки, Простуды на ровном месте. Стоит мне перетрудиться, а утомляюсь я очень быстро, и это понятно, ведь приходится постоянно терпеть боли в ногах, то незамедлительно впадаю в состояние простуды( озноб, головная боль, горло). Я просто рассыпаюсь физически и морально. Если копнуть глубже то всплывают и другие проблемы, например потеря женской привлекательности. Я стала очень плохо выглядеть. Я так устала от самой себя, от этого роя мыслей, от того, что не получается вытащить себя из этого состояния, потому что не знаю как. На данный момент я на грани, спать боюсь, потому что когда ложусь мысли просто одолевают, страх!!! Поэтому и не сплю. Вымоталась уже. Помогите мне.

Ответы

Простуда — подавленные стоны. Вам надо помнить о собственной конечности, и конечности всех. То есть, начинать не с других, а с себя. Ваш характер собран из элементов, присутствующих у других. Эти элементы так и останутся в мире. Что есть в человеке, кроме характера и самоузнавания? Что человек может отдать, если весь собран из элементов? Игра их комбинаций не останавливается никогда. Сделайте вашу звенящую тишину фундаментом, и созерцайте игру элементов, из которых создано мироздание. Возможно, вы найдёте жизнь более глубокую, чем временные склейки ограниченных личностей.
Здравствуйте! Я готова поработать с Вами.
Здравствуйте, Наталия. Вы написали, что перестали радоваться жизни и живете в ожидании плохих известий. Вы запретили себе радость уже сегодня, когда в Вашей жизни все идет так, как и шло. Или все-таки произошли какие-то изменения, которые собственно и могли вызвать смену вашего настроя? Уезд дочери усугубил ваше состояние или вызвал его? Что-то послужило толчком вашим иррациональным убеждениям и мыслям, а дальше, как следствие ваши симптомы в виде плохого сна, мрачных мыслей и т.д. И ваши постоянные сменяющие друг друга заболевания, они могут «отвлекать» Вас от чего-то решения какой-то непростой для Вас жизненной задачки. И конечно проживая в таком режиме, Вы будете уставать, потому что Ваши силы, ваша жизненная энергия уходит именно на мысли, ну и конечно физические боли. Вы так себя извели, что боитесь своих собственных мыслей. А это ведь всего лишь мысли, они к тому же ваши. Вы сделали акцент именно на этих мыслях, а ведь могли сделать на других — это был ваш выбор. И его сделать никогда не поздно. Нужно правильно расставить акценты, приоритеты. Поставить перед собой реальные задачи и решать их по возможности. Вы же знаете, что от того какой мы импульс, эмоцию, чувство  посылаем в мир — такой собственно и получим. Будут вопросы пишите в чат. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте, Наталия! Я поняла, вы боитесь стать одиночкой и у вас настал кризис. Этот кризис является нормой для всех, только кто-то легко его переносит, а кому-то сложно. Обращайтесь — будем работать. Успехов вам!
Здравствуйте, Наталья!
Прийти к осознанию того, как устроена жизнь и более того, прочувствовать это на себе — признак того, что вы получаете опыт, в какой-то мере — неизбежный, но очень ценный. Однако утверждать, что он несет в себе только негативный характер — вредно, в первую очередь для себя. Жить болезненную жизнь, переживать из-за отъезда дочери, бояться старости матери — это никак не улучшает ее. Однако, не смотря на это у вас и Только у вас есть возможность исправить все это. Я не знаю хорошо о вашей нынешней жизни, но исходя из того, что вы о себе написали у меня сложилось впечатление, словно вы насильно пытаетесь убежать от самой себя. От ваших болезней, отсутствия работы, возраста, от того, где вам было комфортно. Вам всего 42, а вы словно уже причисляете себя к числу тех, кому вот-вот скоро нужно будет попрощаться с этим миром. И это ваше право.
Всё в нашем мире зависит от нашего выбора. И зачастую пытаешься его сделать правильно, а выходит хуже для себя. Получается довольно поверхностного делать выбор, который как бы «глушит» боль, а не лечит душу. И я не говорю о том, чтобы вы фальшиво радовались отъездам дочери, а наоборот, научились находить в этом счастье. Когда-то у вас не было опыта в том, чтобы ее растить, однако вы старались делать это не для того, чтобы чувствовать себя угнетающе. А для того, чтобы становиться еще счастливее, опытнее, мудрее. И вам никто не запрещает делать это и дальше. «Звенящая пустота» — на самом деле является тем, чего вы сами хотите услышать. И опять же -  это ваш выбор.
Жить Дальше, а не прошлым, куда полезнее, чем саму себя затравливать страхами и счастьем в прошлом, которые никак не решат ваше положение, а только усугубят его.

Здравствуйте Наталия.

Вам лучше начать работать с психологом.
Попробуйте сделать некоторые рекомендации ниже для самостоятельной работы.

Для того чтоб ваше состояние стало лучше вам нужно начать фокусироваться на чём то хорошем.
На листе бумаги напишите список из 20ти — 50ти пунктов Что мне нравится в моей жизни? Что меня радует?
Если пунктов будет мало постоянно задаётесь вопросом Что ещё?
При написании, после написания обратите внимание на ваше настроение, внутреннее состояние. Если делать правильно внутри будут приятные, хорошие эмоции. Ваша задача в течении дня смотреть на этот список и возвращаться к тем приятным эмоциям. У нас ведь есть выбор быть в настоящем и ценить то что есть или тревожиться о том что ещё даже не произошло.
Ещё дополнительный вопрос для написания списка Что в вашей жизни есть ценное, дорогое для вас?

Следующее задание: вечером или с утра ваша задача запланировать на день 3-5 моментов, действий и т.д. то что может вас порадовать, быть приятным.

Ещё можете попробовать следующую технику. Когда в голове будут плохие мысли, страхи: берёте лист бумаги и выписываете полностью всё что есть внутри, все мысли, переживания… Пишите до тех пор пока голова не будет пустой.

Если будут вопросы по заданиям можете написать в личный чат. Удачи вам.

Здравствуйте, Наталия!

«Страх» - это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

"...возвращаюсь к этим страшным и упорно навязчивым мыслям" - ситуация, которую вы описываете так и называется механизм навязчивости (или ОКР, обсессивно-компульсивное расстройство) — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Конечно, ваши мысли о родственниках и окружающих сегодня провоцируют этот симптом в виде навязчивых мыслей, но причины или истоки скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции. Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину появления этого симптома тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни.

"последний год стала часто болеть..." - это называется психосоматика — переход психического напряжения в телесные проявления, болезни, конечно при этом страдают наиболее предрасположенные к болезням органы. У появления ваших болезней есть причины, эти причины находится в вашей психике. Соответственно психосоматика (простуды на ровном месте) — это только проявление наличия психического напряжения, а не сам источник расстройства. Ваши болезни — это также один из симптомов состояния вашей психически. Любые лекарственные препараты — не убирают причину вашего психического напряжения, они только снимают граничный уровень симптома. Скорее всего ваша психосоматика и навязчивые мысли — это два симптома, которые имеют один и тот же источник, который находится в вашей психике и приводит к конфликту, и психическому напряжению. Источник и причины появления ваших симптомов — это какие-то события вашей жизни, которые вызвали у вас противоположные эмоции, например агрессию и любовь, обиду, вину и стыд, в результате чего появился конфликт в психике и как следствие психическое напряжение, страх, навязчивость и психосоматика. Это не одно событие, а череда каких-то ситуаций и событий в вашей жизни. Соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту иначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Уважаемая Наталия!
Вам нужно поработать с психологом по убеждениям.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Наталия, получилось так, что в многих сферах жизни Вапи начал управлять  страх, а он всегда имеет свою скрытую мотивацию, чем-то обусловлен. Вообще, бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но всё-же это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать».  А плохие события  прилекать в свою жизнь не надо, они произойдут, хотите или нет, думаете или нет, тревогой Вы только себя выматыааете — все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе угрожает еще и реальными заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Некоторые жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться.Но почему-то Вы решили, что не справитесь, получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам (да и обстоятельства вынуждают, дочь уехала, надо искать для себя новые смыслы). Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, быть хорошей в глазах других, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной, не полезной другим — что за установка… у Вас появилось может впервые в жизни время, возможности стать для себя хорошей, себя начать узнавать, развивать, радовать. Попробуйте перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизить внутри себя напряжение. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самообладания. Позвольте себе наслаждаться процессом любой деятельности, не концентрируйтесь на оценке правильности, лучше на мотивации нахождения в этом месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте (например, родные будут долгожителями). Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие — найдите ещё несколько таковых, расширьте свои интересы. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.

Наталья, добрый день. Вам 42. То, что вы описываете — это регрессия к подростковому возрасту. Обычно это возникает, когда человек находится в какой-то очень стрессовой для себя ситуации, тогда он начинает ныть, жаловаться, как маленький ребёнок, на всё подряд.

Вы пишите, что симптомы обостряются, когда уезжает дочь. Ну что ж, делаем вывод, что для вас дочь — это не просто ребёнок, который вырастает. Для вас дочь — это уход из вашей жизни детско-родительских отношений. Дочь подросла и вы сталкиваетесь со страхом потерять эту детскую зависимость и привязанность. В целом переживания по этому поводу нормальны, но если вы реагируете на это слишком болезненно, это мешает вам жить, то, возможно, вы не чувствуете себя взрослым и полноценным человеком, который в состоянии строить взрослые отношения и получать от них удовольствие.

Вы работаете, у вас есть муж и взрослая дочь — сконцентрируйтесь на этом, на том, что у вас есть. Вы сами себя вгоняете в кризис, когда начинаете пытаться контролировать то, что от вас не зависит.

Здравствуйте, Наталия!

Не надо отчаиваться, многое поправимо, уж поверьте!!!

Нам бы пообщаться в личном чате!
Уверена, мы найдем «общий язык»! (Я знаю, чувствую, что вы чувствуете, следовательно более глубоко понимаю вас и смогу во многом вам помочь.)

Вы же умница какая — и над собой работаете, и рукоделием занимаетесь, и зарабатывать стараетесь и, как бы тяжело вам ни было, вы все же боретесь, вы стараетесь себе помочь.
Так позвольте теперь и специалистам вам помочь!
Обращайтесь в личный чат к тому специалисту, к которому лежит душа!

И себя перестаньте ругать за что бы то ни было.
Вы человек и ничто человеческое вам не чуждо — вас могут посещать разные мысли, где-то закрался страх, почувствовали после отъезда дочери опустошение… — так за что себя ругать? За то, что действительно вам грустно, что вы чувствуете какую-то пустоту, иной раз, что не всегда и не со всем можете сами справиться...?

А кто все может?

Вы и так далеко не мало делаете и можете.
Просто вам нужна помощь и будет сразу полегче, т.к. придет понимание, что вы уже не один на один со своей проблемой, что все постепенно можно наладить....

И хвалить себя стоит за то, что делаете, за то, что умеете, за такое самообладание, мудрость, талант....., за все!!!
Так у вас энергетика будет сильнее, иммунитет, тоже, что отразится позитивно на вашем и физическом, и эмоциональном состоянии и так, постепенно, выйдете из своего кризиса, в котором вы находитесь!

А кризис просматривается явно!
Но, все же поправимо — это главное, не так ли?

Всего вам доброго, Наталия, душевного спокойствия вам желаю, больше любви к себе (да, именно так!), больше позитива извлекать буквально из всего и удачи в нормализации своей жизни!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Здравствуйте, Наталия!
«Любое хорошее событие омрачает эта мысль, которая как по заказу сразу всплывает  в голове… Возвращаюсь к этим страшным и упорно навязчивым мыслям… я так устала… от этого роя мыслей… когда ложусь мысли просто одолевают».
Навязчивые мысли — очень старая, распространенная и известная проблема. Об этом мой блог номер один, решение в конце блога.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
С уважением, удачи Вам!
Почитайте Наташа вот эту мою статью. она вам даст подсказки в каком направлении двигаться. И ещё, страх, особенно беспричинные есть просто сигнализация организма, что ваши мышцы находятся напряжённом состоянии. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Здравствуйте Наталья!

Вы указали несколько проблем сразу: страх, апатия к жизни, нелюбовь к себе, усталость как физическая, так и психологическая. В вашей ситуации есть одна главная проблема, которая пораждает остальные. Это ваша основная болезнь, которая сопровождает на протяжение всей жизни. А, поскольку она прогрессирует, это вводит вас в  депрессию. Депрессивный настрой чувствуется в каждом слове, каждом предложении. Страх потерять близких- это тоже одно из звеньев вашей депресии. Время тянется, клубок мыслей запутывается все сильнее.

Ситуация у вас сложная. Он-лайн консультации вам могут не помочь. Вам нужна очная консультация психотерапевта и психолога. Возможно понадобится лечение, направленное на выведние вас из этого состояния.

Вы- молодая женщина, у которой есть желание жить и радоваться жизни. Мне понравились ваши высказыаания по поводу своей полезности.:«Не совсем уж бесполезна». Оно говорихт о многом.

Не опускайте руки! Вам нужна очная правильная помощь правильных специалистов.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
здравствуйте
может вам не хватает любви
вместо нее поселился страх жизни
в которой необходимо принимать все
и двигаться по ней
Здравствуйте, Наталья. Конечно же рекомендую вам психотерапию. Для меня Вы описываете не только страх потери, а и состояние похожее на депрессивное. Видимо вы не можете пройти кризис, возможно множественный, пытаетесь сама справиться со своими страхами, тревогами, печалями, а ведь это невозможно. Это очень тяжелые переживания и их важно дать себе прожить правильно. Возможно, какие-то события подняли пласт старых психологических травм, возможно вы проходя кризис, переход семьи в другое состояние попали в непройденный кризис вашей пары. Страх потери родителей вообще может иметь свои корни в давней детской психологической травме — все это важно для вашего душевного здоровья и нужно разбираться, проживать, отпускать и давать себе жить, возвращать радость и удовольствие. Обращайтесь — будем работать. С Уважением, Елена.
1. Для улучшения физического здоровья попробуйте гимнастику «Хаду» (посмотрите учебное видео в интернете) простейшие и понятные упражнения творят чудеса.

2. Избавиться от навязчивых страхов, и в том числе страха смерти близких, обычно, можно достаточно легко и быстро.
Звоните, начнем путь к Новой, спокойной жизни.
Здравствуйте. У вас страх  не перед потерей близких, а перед своим одиночеством, его осознанием. Страх своей смерти, смерти близких родственников-  это страхи высшего порядка, говорящие о том, что нарушен базис безопасности, не сформировано личное пространство и границы. Вы находитесь в тревоге, выход этого напряжения выводится в страхах, которые вы направляете на близких. Вы боитесь представить что вас будет ждать, когда они уйдут их жизни, и их не будет рядом. Вы боитесь того самого чувства, остаться одной, не защищённой. Вам важно встретится со своим страхом лицом к лицу, осознать его, принять в себе, создать безопасное пространство, выстроить границы.
Удачи вам!