Здравствуйте у меня такой вопрос. В январе была первая паническая атака (сильное сердцебиение,поднялось давление и страх затем слабость) это было утром. После этого на протяжении больше полугода - вопрос №2630659

испытываю по утрам страх и не понятное чувство тревоги регулярно мерию давление в редких случаях оно бывает 140/100 а в основном 120/90. Прошла полное обследование сдала анализы по всем показателям здорова, но чувство тревоги не проходит и очень меня беспокоит пропила два курса афобазола не помог, после этого терапевт мне выписала феназепам принимала один раз в день по 0,5 таблетки на протяжении трех недель, в начале помогал хорошо, а потом перестал помогать принимала три недели два дня не пью и теперь переживаю может ли за это время организм привыкнуть к феназипаму и будет ли от такой дозы синдром отмены? Очень жду ответа спасибо за раннее.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!

Страхи, тревоги, панические атаки  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции. Любые медикаменты не убирают причины появления этих симптомов, а только снижают уровень восприятия и меняют химизм организма. То есть таблетки не убирают причину и поэтому чаще всего есть "синдром отмены" или возвращение симптомов. Конечно таблетки могут вызывать привыкание и требовать увеличение дозы, так как источник и причины остаются в психике. Для нахождения причин и истоков симптомов вам нужно совместно с приёмом медикаментов пройти психоанализ (психотерапию) на индивидуальных консультациях.

Страхи, тревоги, панические атаки  — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами
экспертуиначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.

Прежде всего, исключите возможность эпилепсии. Для этого нужно сделать МРТ, ЭЭГ, при возможности ночной ЭЭГ мониторинг. Если очаг найден не будет, то это скорей всего ПА. Также обледуйте сосуды, снабжающие кровью мозг (дуплексное сканирование сосудов головы и шеи). Синдром позвоночной артерии также может вызывать симптомы, практически идентичные с ПА.

Если ничего этого не найдут, тогда знайте:
Таблетки не вылечивают панические атаки (ПА). Они не убирают причину, а просто глушат их проявления. На отмене таблеток они могут стать еще сильнее.
Причина панических атак лежит в психологической сфере (психотравма, внутренний конфликт), их физические проявления — всего лишь следствия. Уберете причину, уйдут и проявления.
Панические атаки лечатся с помощью психотерапии. Найти хорошего специалиста по этой теме (в интернете) для Вас не составит труда.
Ирина, здравствуйте!
"организм привыкнуть к феназипаму и будет ли от такой дозы синдром отмены"-Этот вопрос задайте терапевту, который Вам назначил лекарство.
А с паническими атаками можно справляться и без медикаментов, но с помощью психолога.