семейные отношения - вопрос №263103

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 31 год, у меня есть муж и 10-летний сын. Замужем 10 лет, поначалу в семейной жизни все было нормально, не сказать, что жили безоблачно, но намного лучше, чем сейчас. Муж всегда ко мне придирался, то это во мне не так, то другое. Я старалась, совершенствовалась, но он находил все больше поводов для придирок. Он самрос в семье, где на первом месте у них была младшая дочь, к нему всегда придирались родители и может таким образом он теперь мне мстит за свое такое детство. У его родителей и сейчас на первом месте дочь, а от него нужны только деньги и помощь. Я не вмешиваюсь в его отношения с родителями, им виднее как относиться к сыну, но вся эта негативная ситуация отражается на мне.Может я как-то неправильно себя веду, но я устала давать себя в обиду. Все 10 лет я пыталась доказать мужу, что я не такая, как он говорит, получила высшее образование, нашла хорошую работу, сдала на права и в этом во всем мне помогала моя мама. Помощь мужа заключалась в том, что он мне постоянно тыкал носом во все мои недостатки, а я хотела ему доказать, что я не такая, как он считает. Сейчас, по прошествии 10 лет я устала кому-то, что-то доказывать. Что мне делать в моей ситуации? Очень бы хотелось сохранить семью, но стоит ли?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вам не нужно никому ничего доказывать и Вы никому ничего не должны. Вы такая, какая есть, а раз муж не ценит того, что имеет, это уже его проблемы. Вы ему никогда не докажете ничего, это бесполезно, потому что он вырос в такой атмосфере и считает это нормальным.

Если решите уйти, уходите. Если решите остаться, подумайте, что Вам это даст в итоге. Взвесьте все плюсы и минусы обоих вариантов. Но в первую очередь нужно ценить и любить себя. Муж вами просто манипулирует как более слабым человеком. сын, видя такое отношение к Вам, впитывает образец такого поведения к женщинам, как губка.

Будьте рядом с человеком, достойным Вас. Удачи!

***

Не забудьте оценить ответы экспертов-психологов на Ваш вопрос и выберите лучший ответ. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества в будущем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Оленька. Стоит сохранять отношения, если Вы любите и если есть хоть чуть чуть чувства к Вам - стоит попробовать сохранить и преобразить. Отношения, на протяжении многих лет - это труд. труд обоюдный. И чтобы стало комфортно, оба должны понять свой вклад в Ваш мирок. Пока Вы, Оля хотите пробовать сохранять семью — боритесь. Смотрите только, что дает «прикурить» вашему мужу, то есть, что его больше всего радует. Возможно в его семье не только  к ниму придирались, но и доказывали. Теперь и Вы доказываете. Может наоборот, доказательства нужны другие, может ему важно иметь жену, домохозяйку и женщину от него зависящую. Заметьте, Вы не ему все доказывали, а себе делали. Теперь у вас есть профессия и работа и уверенность в завтрашнем дне. попробуйте притормозить  и повернуться к мужу женской ласковой стороной.

Любви Вам и терпения

Ольга здравствуйте, вы сейчас устали, подумайте на спокойную голову над этим «стоит ли сохранять семью». Если придирки мужа это все что вас не устраивает, то они прекратятся как только вы перестанете доказывать ему, что вы что-то стоите.

Пока есть кто-то не уверенный в том. что он что-то значит, всегда найдется тот кто будет давить на это слабое место. И муж это делает не со зла, он видит в вас себя, вернее те свои качества, которые в себе не принимает и не любит, ему хочется в вас их задеть и исправить, как хочется в себе.

Он не осознает этого, и как только вы перестанете махать перед ним как красным флагом своей неуверенностью, он перестанет вас цеплять. Захотите поговорить подробнее обращайтесь. С уважением Татьяна.