Москва

Здраствуйте, у меня двойное гражданство(Сербия). Даёт ли это возможность поступить на бюджет? И какие ограничения или привилегии я имею в РФ? - вопрос №2632534

24.10.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария.

Вы, как гражданин РФ, имеете право поступать на бюджет В РФ без каких либо ограничений.

Более того,  есть
СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ СЕРБИИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ
в нем обе страны признаются эквивалентными образования друг друга в ряде случаев, например:

Статья 5

 Диплом об основном академическом образовании («диплома основних академских студила»), выдаваемый по окончании не менее чем 3-летней программы обучения в высших учебных заведениях в Республике Сербии, признается в Российской Федерации.

Диплом бакалавра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом об основном академическом образовании («диплома основних академских студиjа»), выдаваемый по окончании не менее чем 4-летней программы обучения в высших учебных заведениях в Республике Сербии, эквивалентны.

Статья 6 

Диплом специалиста, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием и диплом магистра, выдаваемые в Российской Федерации, и диплом о завершении второй образовательной ступени высшего образования уровня мастера или специалиста («диплома о стеченом другом степену високог образованьа након завршених мастер академских, односно специjалистичких студиjа»), выдаваемый высшими учебными учреждениями в Республике Сербии, признаются эквивалентными.

В области ветеринарии, фармации, медицины, в том числе стоматологии, диплом специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом об интегрированном образовании («диплома интегрисаних студиjа»), выдаваемый высшими учебными учреждениями в Республике Сербии, признаются эквивалентными.

 Статья 7

Диплом кандидата наук, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о присвоении ученой степени доктора наук или доктора искусств («доктор наука или доктор уметности»), выдаваемый в Республике Сербии, эквивалентны.

 Статья 8

Предусмотренные настоящим Соглашением признание и эквивалентность документов об образовании и ученых степенях не освобождают их обладателей от обязанности выполнять требования, которые предъявляются при поступлении в образовательное учреждение или для занятия профессиональной деятельностью в соответствии с законодательством государства принимающей Стороны.

 

Здесь обращаю ваше внимание, что требования по поступлению на основе бюджета или коммерции будут определяться согласно конкретному Вузу и той стране, где вы собираетесь учиться.
Удачи вам и всех благ!

24.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store