Москва

Здраствуйте, у меня двойное гражданство(Сербия). Даёт ли это возможность поступить на бюджет? И какие ограничения или привилегии я имею в РФ? - вопрос №2632534

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария.

Вы, как гражданин РФ, имеете право поступать на бюджет В РФ без каких либо ограничений.

Более того,  есть
СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ СЕРБИИ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ
в нем обе страны признаются эквивалентными образования друг друга в ряде случаев, например:

Статья 5

 Диплом об основном академическом образовании («диплома основних академских студила»), выдаваемый по окончании не менее чем 3-летней программы обучения в высших учебных заведениях в Республике Сербии, признается в Российской Федерации.

Диплом бакалавра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом об основном академическом образовании («диплома основних академских студиjа»), выдаваемый по окончании не менее чем 4-летней программы обучения в высших учебных заведениях в Республике Сербии, эквивалентны.

Статья 6

Диплом специалиста, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием и диплом магистра, выдаваемые в Российской Федерации, и диплом о завершении второй образовательной ступени высшего образования уровня мастера или специалиста («диплома о стеченом другом степену високог образованьа након завршених мастер академских, односно специjалистичких студиjа»), выдаваемый высшими учебными учреждениями в Республике Сербии, признаются эквивалентными.

В области ветеринарии, фармации, медицины, в том числе стоматологии, диплом специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом об интегрированном образовании («диплома интегрисаних студиjа»), выдаваемый высшими учебными учреждениями в Республике Сербии, признаются эквивалентными.

 Статья 7

Диплом кандидата наук, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о присвоении ученой степени доктора наук или доктора искусств («доктор наука или доктор уметности»), выдаваемый в Республике Сербии, эквивалентны.

 Статья 8

Предусмотренные настоящим Соглашением признание и эквивалентность документов об образовании и ученых степенях не освобождают их обладателей от обязанности выполнять требования, которые предъявляются при поступлении в образовательное учреждение или для занятия профессиональной деятельностью в соответствии с законодательством государства принимающей Стороны.

Здесь обращаю ваше внимание, что требования по поступлению на основе бюджета или коммерции будут определяться согласно конкретному Вузу и той стране, где вы собираетесь учиться.
Удачи вам и всех благ!