Здравствуйте у меня хронический проктосигмоидит доктор прописал микроклизмы из коларгола,а также с ромашки дело в том что в аптеке сказали что у них нет колларгола а есть проталгол можно ли заменить - вопрос №2633132

коларгол проталголом(чем они отличаются) и какой % раствора следует использовать в аптеке говорят что делают обычно от 0,5% до 2% и подскажите с ромашки делать микроклизмы или клизмы и с одной ромашки или лучше вместе с календулой что даст больший эффект

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина!

Колларгол отличается от протаргола более выраженными бактерицидными свойствами из-за высокого содержания серебра(70%). Кроме того колларгол является протеинатом серебра, а протаргол оксидом, что так же влияет на его антисептические  свойства. Вам понадобится 1 или 2% раствор(должен бвл указать врач). Его готовят в специализированных аптеках.Микроклизмы можно совмещать.