Назначение первой группы инвалидности - вопрос №263372

Я являюсь опекуном своего брата, инвалида детства. Сейчас ему 39 лет. Он чувствует себя нормально, но не может за собой ухаживать. Он ходит по квартире, на улицу не выходит. Стираю, готовлю кушать, мою, брею  его я. Сам он не может этого делать. Я обратилась в больницу, чтобы пригласить МСЭ для назначения ему инвалидности первой группы. Но мне сказали, что дажекомиссию не будут создавать, так как он может обслуживать себя сам. Но ведь это не так. Без меня он не сможет себе разогреть покушать, тем боле сварить, ни сходить в магазин за хлебом. А при назначении ему данной группы мы бы могли вступить в программу реабилитации, нам бы хоть пеленки и памперсы бесплатно выдавали. Подскажите, как поступить в данной ситуации? К кому обратиться?

Ответы

Здравствуйте! Обслуживать себя -многие считают за этим словом только умение одеваться и есть ложкой и т п. Вам надо обратиться  в органы здравоохранения со всем пакетом документов и аргументировать тем что Ваш брат не может оставаться один, не может пользоваться газовым и электрооборудованием и это  представляет угрозу как ему так и  соседям… С ув.А М

Закон на вашей стороне. Обращайтесь выше — к заведующему поликлиникой, главврачу, в БМСЭ напрямую.