выгорание - вопрос №263424

профессиональное выгорание психолога.

Дополнение автора от 01.05.12 13:14:51

Состояние, когда люди уже раздражают по  почти любому поводу. Чувствую определенную закостенелость в многих позициях. Где-то проявляется пессимизм. И в тоже время присутствует раннимось. Я сделала вывод, что знание — не всегда есть  сила.

Ответы

Ольга, сформулируйте Ваш вопрос более развернуто, из написанного Вами не ясно, что именно Вы хотите от экспертов.

Знание — все-таки сила. Если бы Вы знали основы психогигиены, Вы бы не довели себя до такого состояния. Теперь ищите пути выхода. Как психолог Вы знаете, что по этой теме море материала.

Профессиональное выгорание — это серьезная проблема, которая сама по себе не решается. Лекарством от этой «болезни» есть только прохождение личной терапии. Или поиск новых целей, где вы сможете себя реализовать и получить подкрепление вашего профессионализма. Чаще всего, сильным мотиватором служит денежное вознаграждение.
А если у вас появилась сильная восприимчивость к проблемам других людей, то это еще больший повод идти на личную терапию, т.к. у вас пострадали границы и защиты. Вам необходимо по новому их выстраивать, и разбираться в причинах своей ранимости.

Час добрый, Ольга!

Знание, в виде «чистого  знания», как набор неких истин… это да, как говорили древние — много печали...

или вот такая метафора: нотная тетрадь даже с самой совершенной симфонией, но когда музыкант начинает изучать палитру, он неизбежно играет скованно, с запинками… приходит время и ноты перестают быть нужны, потому что мелодия внутри звучит сама, и тогда пальцы сами знают, на какую клавишу в этот миг нажимать, а какую не стоит трогать.

Знания пережитые, принятые, ставшие частью сути… — и есть, на мой взгляд, те знания, что не дарят печали.

А батарейки? — так их можно заряжать, когда исправен генератор, ну или «прикурить» при крайнем падении напряжения от аккумулятора соседа, коллеги...  или просто проезжающего нервнодушного.

И… как там у Наутилуса? «Эта музыка будет вечной, если во-время сменить батарейки...»

мысли- как тигры влияния…

чтобы видеть, не обязательно только смотреть.
вИдение — штука странная...
чувство-силою данное...
желать — не только хотеть.

твердь...
небес разбилась на искры...
они частью остыли… и в камни...
веки- как ставни, мысли- как тигры...

сжимаем пальцы… глубже в линии,
чтобы новые начертить...
глаза карие тянут сильнее, чем синие,

пересохшие губы тихо шепчут: пить...
травы хоть и мёрзнут под инеем,
новой зеленью станут жить… © Валерий Егоров.

Здравствуйте, Ольга! Возможно Вы отдаете больше, чем получаете. Вспомните от чего Вы получаете удовольствие, что доставляет Вам радость. Как давно Вы себе это позволяли? Может быть Вам надо восполнить Ваши ресурсы, напитаться положительными эмоциями, отдохнуть в конце концов. Ведь к психологам редко приходят с чем-то хорошим. А может, есть какая-то проблема и пошел «перенос» на клиентов. В любом случае, желаю, чтобы к Вам вернулся душевный покой и ощущение полноты жизни.

С уважением, Мария.

Здравствуйте, Ольга.

«Выгорание психолога» происходит у большинства начинающих психологов. Особенно женщин.

Эту проблему можно решить путём организации себе определенных перерывов, в которые вы будете заниматься медитацией и освобождаться от всего того, что было в работе с клиентом. Так же обязательны выходные, когда вы ВООБЩЕ забываете о том, что вы работаете психологом и живете себе в удовольствие ни в коем случае не прикасаясь к работе. Есть конечно еще и другие техники, которые например, я даю на своих мастерклассах для экспертов, терапевтов и коучей.

Лично я считаю, что психология ориентированная на множество клиентов не женское дело вовсе, потому что от природы женщина ассоциируется сильнее мужчины и чувствует всё значительно лучше. Но это конечно же решаемо.

Важно чтобы вы понимали где вы и где клиент и четко разграничивали себя и другого человека, создавая раппорт в начале занятия и разрывая раппорт по окончании занятия. Если же вы этого не делаете, то вы остаетесь привязаны и вам приходится туго.

Клиенты не редко являются людьми проблемными, потому что у них крайне энергии недостает, от чего они идут к тем, кто обучен этой энергией делиться, но так как всех кто рядом они уже достали или по каким-либо причинам не могут обращаться к ним, то они идут к нам обменивать нашу энергию на их деньги.

С точки зрения психоэнергетики, во время создания раппорта создается определенная энергетическая связь по которой вы делитесь своей энергией с клиентом, от чего ему чаще всего и становится лучше, а вовсе не от ваших умных добрых слов, хотя они тоже играют здесь свою роль. Как минимум если вы занимаетесь множеством клиентов, вам нужно делать дополнительно зарядку, которая быстро будет восстанавливать ваши силы, иначе задействуются ваши резервы — ваша жизненная энергия, что в результате приводит к истощению и вам становится отвратительно. Разражительность показывает вам что то что вы могли израсходовать вы уже израсходовали, а жизненную энергию ваше бессознательное отдавать на нужды других людей не намеренно, хотя сознание думает, что раз уж надо работать, то надо отдавать. Практика показывает, что лучше все-таки удовлетворять бессознательное, ибо оно значительно мудрее и древнее, к тому же работает вам во благо всегда, в отличие от сознания.

Как один из вариантов вам может помочь медитация покоя. Она есть на моем сайте www.willforge.ru. Делайте ее регулярно между клиентами и будет у вас хотя бы какая-то защита от перегорания.

С уважением, Александр Гросс.

Ольга, психологу постоянно необходимо работать над собой. А вы, на сколько я могу понять из вашего скромного вопроса, перестали расти и работать.

Техники, различные практики нам нужны ведь не только для работы с клиентами, но и для собственного развития.

Кроме того, существуют разные астрологические периоды жизни и развития личности. Возможно у вас именно такой неблагоприятный период. В таком случае следует погрузиться в работу над собой, анализ, принятие, успокоение.

На сколько я могу вас прочуствовать, вы находитесь в состоянии агрессии, нервозности. Конечно в таком состоянии вы не можете помочь любям, но себе обязаны.

Все проходит, но важно, чтобы проходило легко и бесопасно для окружающих и для вас!

Пробуйте новые техники, читайте новых автором. Вас жизнь толкает на развитие, примите это !