есть ли у нас доля в приватизированной квартире, мы не учавствовали только прописаны - вопрос №263463

Здравствуйте, буду благодарна если кто то подскажет грамотно...

Сложилась сложная ситуация в семье, хочу сохранить ее и свой брак… А ситуация такая, я живу с мужем и двумя маленькими дочками у своих родителей. Они не хотят разменивать/делить квартиру. Прописаны в ней я, две мои дочки и мои родители. От приватизации мы с папой отказались в свое время в пользу мамы. Квартирабылагосударсвенная, давали на семью, меня сестру и родителей. Сестра выписана до приватизации. Имеем ли мы с дочкми право на долю в этой квартире? Есть ли смысл подавать в суд, нас устроит размен или денежная выплата. С каким заявлением и документами нужно идти в суд (и стоит ли?)Заранее большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Галина! К сожалению, т.к. вы с папой отказались от приватизации у вас возникло только право пользования жилым помещением бессрочно. Права собственности у вас и у ваших детей нет. В суде вы ничего не добьетесь, т.к. вы не собственники. Единственное: если мама сама пожелает разменять квартиру, то тогда вы можете потребовать от мамы денежную долю за ваше согласие сняться с регучета.