поликистоз яичников - вопрос №263514

Здравствуйте! Мы с мужем третий месяц планируем беременность, ничего не получается, мне 24 года. Очень хотим деток. Сегодня сделала узи матка 45*36*51мм симметрично, четкие ровные контуры, миометрий эхогенность средняя, структура однородна, линия эндометрии четко, эндометрий толщиной 7,4мм однороден, полость матки не расширена, шейка 26мм не изменена, яичники правый:46*28*26мм V=16,04см3, левый 47*32*29мм V=20,89см3, в центре фолликулы 5-6мм, патологические образования и жидкостныевключения в позадиматочном пространстве не определяются. заключение синдром поликистозных яичников. была у гинеколога назначил пить только дюфастон 2т 1р/д 10дней и все. никаких анализов. что мне делать, как забеременить с таким диагнозом? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Юлия, ну во-первых, 2-3 месяца — это еще не срок, чтобы говорить о невозможности  иметь детей. Должно  пройти не менее года регулярных половых отношений без контрацепции, чтобы говорить о бесплодном браке. Наличие у вас признаков поликистозных яичников по УЗИ совсем не говорит о болезни. Здесь бОльшее значение имеет характер менструального цикла, нарушены ли месячные, овуляторные циклы или нет ( то есть наблюдается ли  нормальное созревание фолликула и выход из него яйцеклетки в середине цикла),  ведь без этого невозможно зачатие. Проверяются овуляции по тестам на овуляцию и по УЗИ яичников  (начиная примерно с 10 дня цикла при 28-дневном цикле). Важно и то, есть ли у вас избыточный рост волос в нетипичных местах (лице, спине, груди), угревая сыпь, сальность кожи, — что встречается при избытке мужских гормонов при ПКЯ (поликистозных яичниках). Если есть эти симптомы и нарушен цикл, то вам обязательно нужно сдать анализы на гормоны (ЛГ и ФСГ — на 3-5 день цикла, ДГЭА и тестостерон — на 8-10 день цикла, 17-ОПГ — на 3-4 день цикла, пролактин — на 5-7 день цикла и ТТГ — в любой день цикла). Обязательно проверяют тест с сахарной нагрузкой(тест толерантности к глюкозе), чтобы выявить у вас нарушение углеводного обмена, обязательное при ПКЯ, проверяют содеражение инсулина (ИРИ). Если у вас есть лишний вес — то немыслимо планировать беременность без его нормализации. Диагноз ПКЯ выставляется лишь тогда, когда исключены все другие причины невозможного зачатия.  И вот после проведенного обследования  назначается лечение. Если я вам помогла — оцените ответ.