Задача по химии - вопрос №263515

Вычислить растворимость сульфида ртути (II) при 25 градусах Цельсия (в г/л)

Помогите решить, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Из справочника произведение растворимости HgS при 25оС равно 4*10^(-53).

По уравнению диссоциации: HgS <=> Hg2+ + S2-.

Если обозначить растворимость соли через S моль/л, тогда можно записать

ПР = [Hg2+]*[S2-] = S^2.

Тогда S = корень квадратный из ПР = корень квадратный из 4*10^(-53) =

= 6,32*10^(-27) моль/л.

Домножив на молекулярную массу HgS, получим растворимость соли в г/л:

6,32*10^(-27) * 233 = 1,47*10^(-24) г/л.

Буду благодарна, если отметите ответ, как лучший))