У ребенка синева губ. - вопрос №263598

Добрый день. Подскажите у нашей девочьки, которой уже почти 5 лет, синева губ, особенно это выражаеться при плаче или крике.Она подвижная и вообщем здорова как показывают анализы. Только вот эта синева нас очень беспокоит,,, что нам делать и как можно это обследовать:::?????

Дополнение автора от 01.05.12 17:53:58

Невролог и кардиолог не смотрели

2 ответа

Ответы

А невролог и кардиолог её смотрел?

Татьяна, самое главное — отличить норму от патологии. В норме при особенностях строения кожи у детей примерно до 10-12 лет имеется тонкая кожа с просвечивающими сосудами. В этом случае ничего изменить нельзя, с возрастом это часто проходит. Но такое бывает и при патологии. Что прежде всего надо исключить — любые проблемы с сердцем(кардиолог должна прослушать сердце девочки и при необходимости проводится УЗИ сердца). При разных пороках сердца помимо этой синевы бывает также и одышка, и утомление при выполнении физических нагрузок. То есть сходите к кардиологу, и вы снимите этот вопрос. Консультация невропатолога может потребоваться в том случае, если ребенок «заходится» при крике, как бы задерживается дыхание, синеет все лицо или носогубный треугольник.