выбор (принятие решений) - вопрос №263609

Ну очень плохо у меня с принятием решений, это просто нереально сложно, любая мелочь или что то важное, часами могу решать то выбрать или это, сделать так или по другому, help… пуская я небуду делать правильный выбор каждый раз, но хоть бы стало легче это делать, раз и решил, и все...

но нет, вот вроде ладно решил, пришел настал момент подтвердитьрешениеи что то не пускает, ну опять неуверенность и сомнения… а решений нужно все больше, то одно то другое, ну что сделать чтоб стало проще? ...



Дополнение автора от 04.05.12 12:00:23

«Со страхом и ужасом — в голове и сердце — пусть они выполняют свою функцию, а Вы делайте — а потом подумаете» — да это неплохо сказано

Вопрос задан анонимно
01.05.12
3 ответа

Ответы

Я расскажу вам притчу, называется" Буриданов осел"

Стоит осел. а перед ним два стога сена. Он думает съем я от этого стога, потом передумал, второй стог кажется лучше… и потом снова колебания. Пока не умер.

Притча суровая. Ваши колебания ничто иное ка страх упустить лучшее. Надо усилием воли делать выбор, но не безрассудно, пересмотрев достоинства.но ине бесконечно. в вашем случае будет лучшим сделать быстрее и пусть выбор кажется неудачным, а возможность упущенной.скажите себе: зато я не мучаюсь от колебаний. И это будет лучший выбор -выбирать без колебаний. Потому что на колебания уходит  жизнь. Не будьте жадным.Как только начинаете колебаться, скажите: я упускаю время и минуты жизни. «Два арбуза под одной рукой не унесешь». Таким образом тренируйте себя и примите решение, что вы отбрасываете сомнения как привычку очень вредную. если не справитесь, обращайтесь к профессионалам, которые ведут групповые тренинги. Или обсуждайте каждую ситуацию здесь на сайте. Кстати: писать или не писать вы тоже долго выбирали?

 

01.05.12

Одна из самых трудных проблем в жизни человека — проблема выбора. Она относится к категории вечных, экзистенциальных вопросов. Стоит поискать, откуда у Вас идет такая трясучка даже от малейшей, как я Вас понимаю, необходимости выбора. Это уже работа с психологом. А вообще Вы можете сказать себе, что Ваш выбор на данный момент — наилучший. Потому что это действительно так.

01.05.12

На самом деле, я думаю, что это — не вопрос «длительного глубинного» психологического анализа, который Вы, возможно, запрашиваете. Это просто небольшой трабл, который не важно, как в вашей жизни появился, и не стоит длительных обсуждений — это только создаёт дополнительные возможности для того, чтобы это разрушало Вашу жизнь.

В некоторых случаях (а Вам, может, и чаще) решения нужно принимать так, как будто Вы стоите перед туманной завесой. Страшно — аж жуть — там может быть пропасть или даже край Земли. Можно простоять так всю жизнь, но нельзя! Нужно просто сделать шаг — да, именно просто! Со страхом и ужасом — в голове и сердце — пусть они выполняют свою функцию, а Вы делайте — а потом подумаете)

Пусть все делают своё дело — сердце — чувствует, голова — сомневается, а ноги — идут. И всё это будет для Вас. Просто позвольте Вашим ногам идти)

02.05.12

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
16 ответов
04.12.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store